Последние новости

Реклама

Рынок новых автомобилей в России находится в тяжелой ситуации из-за дефицита марок, моделей и комплектующих наравне с дефицитом покупателей, возникшим на фоне роста цен. Ситуация с подержанными авто гораздо лучше из-за оставшегося выбора и некритичного потолка цен. Об этом РИА Новости Крым сообщил автоэксперт Игорь Моржаретто, передаёт «РИА Крым».

По данным аналитического агентства «Автостат», за девять месяцев рынок автомобильной техники в России сократился на 56%. За этот промежуток времени всего было куплено 474,7 тыс. новых легковых автомобилей – на 59% меньше, чем в январе – сентябре 2021 года.

«У нас сейчас на авторынке сложилась очень тяжелая ситуация. Необычная для авторынка и вообще нетипичная для всего прошедшего времени. Дело в том, что с одной стороны мы столкнулись с дефицитом определенных марок и моделей на авторынке. Некоторых машин просто нет. Потому что целый ряд заводов прекратил свое производство ещё в марте, другие — прекратили поставки в Россию. Ещё ряд моделей не имеют возможность выпустить даже работающие предприятия в силу дефицита комплектующих. По этой причине есть дефицита автомобилей», — объяснил Моржаретто.

Вторая проблема, по мнению эксперта, заключается в сложных условиях социально-политической и экономической ситуации, при которых многие люди просто отказались покупать авто по завышенным ценам.

«Мы столкнулись с ещё более страшной проблемой — дефицит покупателей. Дело в том, что дефицит автомобилей весной привел к сильному подъему цен. Цены на новые автомобили с весны выросли в полтора раза. Знаю лично много людей, которые сказали: »отложу покупку на неопределенное время и поезжу на своем автомобиле, да он не новый, однако он меня не подводит". Сейчас это куда более серьезная проблема. И свидетельство тому — падение рынка почти на 60%", — сообщил специалист.

Ситуация на рынке подержанных автомобилей, как говорит специалиста, складывается немного лучше. Там цены поднялись на менее высокий уровень и остался широкий выбор.

«Вторичный рынок живет гораздо лучше, чем рынок новых автомобилей. Там также есть падение, однако примерно 15-20%. Есть, разумеется, и рост цен, однако не такой большой, не в 1,5 раза, а где-то 20-30%. По этой причине большинство тех, кто решился на покупку, пошли на рынок подержанных авто. И, видимо, до конца года ситуация не изменится», — заключил автоэксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля