Последние новости

Реклама

Традиционно осенью спрос на недвижимость в Крыму повышается, на этом фоне цены растут, но в этом году ситуация выглядит несколько иначе, рассказал в эфире радио директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский, сообщает издание «РИА Крым».

«В отличие от туристической сферы, для девелопмента лето — низкий сезон, ввиду того, что крымчане предпочитают летом зарабатывать, а не делать какие-то дорогостоящие покупки, а россияне с материка предпочитают отдыхать. А вот осенью рынок оживляется. В этом году тенденция немного другая. Все текущие факторы привели к росту цен в марте на 20%, и вплоть до июня продажи на рынке недвижимости снижались. В июне произошёл переломный момент, в том числе из-за снижения ставок по ипотеке», — поясняет эксперт.

По сказанным им словам, кроме снижения стоимости ипотечных кредитов на увеличение спроса сыграла и остановка роста цен на первичную недвижимость. Но осенью девелоперы все же вновь ждут дополнительного роста продаж. В этой связи цены точно не снизятся, но и нового роста эксперт не прогнозирует.

«Мы уже наблюдаем остановку цен, после мартовского повышения цены до сегодняшнего момента не меняются. И сейчас девелоперы на увеличение не пойдут, ввиду того, что стоимость и так высока — если только не будет нового витка роста себестоимости. Но и снижать не смогут. Так как некуда: себестоимость строительства поднялась на 30%, а цены на 20%. Сейчас уже многие проекты находятся на грани экономической эффективности», — говорит он.

Что касается «вторички», этот рынок традиционно «подтягивается» в цене за новостройками.

«Вторичная недвижимость подтянулась за первичной, подорожавшей в марте. Она повысилась где-то на 10%, но с этого момента вновь откатилась примерно на 5%. И сейчас у вторичного рынка нет никаких оснований повышать цены», — считает он.

Со слов эксперта, наибольшей популярностью по-прежнему пользуются однокомнатные квартиры — они дешевле и ликвиднее. География предпочтений покупателей также не меняется: экономически активное население выбирает Симферополь и Севастополь, квартиры для отдыха больше всего пользуются спросом на южнобережье — в Ялте и Алуште. В этой связи стоимость жилья в перечисленных городах выше — около 4 млн за однокомнатную квартиру под отделку. Но за последнее время рекреационная недвижимость стала пользоваться спросом в Евпатории, Судаке и Феодосии — данные направления будут набирать популярность и дальше, уверен Дубровский.

Ранее эксперт рассказал, что такое цифровизация недвижимости и зачем она необходима.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля