Последние новости

Реклама

Май этого года ознаменовался наиболее положительными событиями в части условий ипотечного кредитования на покупку жилья в новостройках. Чего нельзя сказать в целом о ценах на недвижимость в Крыму в этот день, учитывая укрепление курса рубля. Об этом в эфире радио заявил эксперт по недвижимости, директор по маркетингу и продажам строительной компании Артур Дубровский

Об этом сообщило издание «РИА Крым».

со слов Дубровского, себестоимость строительства в Крыму и, как следствие, цены на новую недвижимость, «увы не снизились связи с укреплением рубля». Тем не менее после мартовского скачка до 20% наступившая стабильность, скорее, позитивная тенденция, потому, что могло быть и хуже, отмечает эксперт.

«Цены не повысились, но и не снизились. И это уже хорошо, так как определенные зарубежные стройматериалы должны были подешеветь в связи с укреплением рубля, но не сделали этого, потому, что кроме фактической отпускной стоимости есть ещё логистические издержки, они очень значительные при поставках зарубежных товаров, к тому же многие цепочки были разрушены», – отмечает Дубровский.

Он подчеркнул, что крымские застройщики пока не справляются в полной мере с последствиями «санкционных событий», им «приходится выкручиваться». Но заметил, что процесс адаптации не предполагает потери качества – с этой целью и были подняты цены на «первичку», говорит Дубровский.

«Можно было оставить уровень себестоимости таким же, но при этом сильно бы возросли риски выдать некачественный продукт. Но в урон качеству решения приниматься не будут – застройщики пошли на увеличение цен Чтобы качество не упало», – отметил эксперт.

По сказанным им словам, на все будущие проекты в этот день закладывается рост себестоимости 30%. Для проектов, которые уже в какой-то степени построены, данный показатель будет не таким значительным, заметил он.

Учитывая то, что за последние 14 лет недвижимость в цене только растет, спрос на неё не уменьшается, говорит Дубровский. Это связано с тем, что многие россияне, особенно в этот день, рассматривают такую покупку как один из самых надежных инвестиционных инструментов в условиях экономической нестабильности.

В этой связи наибольшим спросом сейчас пользуются однокомнатные квартиры как самый ликвидный товар. Но есть, а также другие покупки, более дорогие, если главная цель покупателей – расширить жилплощадь. В этом случае покупка двух- и трехкомнатной квартиры окажется даже более выгодной, если речь идёт об ипотеке, отмечает эксперт.

«Сейчас условия более привлекательные: ипотека по госпрограмме позволяет приобретать недвижимость с телом кредита до 6 млн рублей, и первоначальный взнос в этом случае может быть минимальный», – отмечает Дубровский.

Он заметил, что май текущего года уже ознаменовался положительными событиями в части условий ипотечного кредитования. Это относится как ставкам по госпрограмме, так и к рыночным ипотечным кредитам, где положительные тенденции также есть, хоть и не такие значительные.

«По госпрограмме субсидирования – ипотечная ставка была 12%, в настоящее время её снизили до 9%. А наши местные крымские банки, бывает, делают даже дополнительный дисконт, и можно получить ипотеку от 8%. То есть восемь процентов на фоне прогноза в 22% от Центробанка. Это очень выгодно, даже в плане сбережения своих средств», – заметил эксперт, напомнив, что по дополнительной программе субсидирования, семейной ипотеке, ставки ещё ниже – от 4,5%.

Со слов Дубровского, разброс цен на недвижимость в Крыму в этот день очень значительный как на первичном, так и на вторичном рынке, и на рынке аренды, которые всегда «идут в тандеме» и реагируют на изменения конъюнктуры друг друга.

Если говорить о самом доступном жильё, то стоимость аренды однокомнатной квартиры в новом ЖК колеблется в районе 25 тыс. руб. в месяц. Купить же такое новые квартиры можно по цене от 4,2 млн рублей.

Ранее сообщалось, что аренда частных домов в Крыму и Севастополе с начала 2022 года подорожала на 15 – 22%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля