Последние новости

Реклама

В КФУ завершился акселератор студенческих проектов «Ноосфера»

В Крымском федеральном университете студенты, преподаватели и сотрудники банка РНКБ (входит в Группу ВТБ) подвели итоги акселерационной программы по развитию инновационных молодежных стартапов «Ноосфера.РНКБ». Три финалиста программы, чьи проекты были признаны лучшими, получили гранты на реализацию собственных идей от РНКБ на сумму 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей.

Акселератор по развитию инновационных студенческих проектов проводился в Крымском федеральном университете с 8 ноября по 15 декабря при поддержке РНКБ. В течение этого месяца команды работали с ведущими экспертами, дорабатывали свои идеи с трекерами, готовили заявки для участия в гранте. В программе участвовали более 250 студентов КФУ имени В. И. Вернадского, которые представили на рассмотрение жюри более 20 бизнес-проектов. В финал вышли 50 участников с десятью проектами.

«Мы учим студентов быть самостоятельными, и акселераторы такого рода помогают студентам раскрыть их творческий потенциал, помогают понять, где они имеют возможность быть сильны и успешны. Молодые должны верить в то, что они имеют возможность все, что перед ними открыты все дороги. Эти ребята желают развиваться. Победителей будет трое, и сертификаты получат только три команды, однако это не значит, что те, кто сегодня не войдут в тройку победителей, останутся где-то за бортом. Участники этого сложного, многоэтапного акселератора будут максимально привлечены ко многим проектам, связанным с развитием университета. Отдельные слова благодарности нашим уважаемым партнерам – банку РНКБ за то, что вы всё время поддерживаете наших студентов. И это говорит что вместе мы можем пройти большой путь и добиться больших успехов», – отметил и.о. ректора КФУ им В.И. Вернадского Владимир Курьянов.

В соответствии с условиями программы студенты предлагали инновационные идеи по трём ключевым направлениям – социально-экологические стартап-проекты, инновационные банковские проекты для внутреннего и внешнего клиента, кроме того, современные инженерные решения. В рамках проекта участники проходили обучение по основам функционирования предпринимательства, осваивали базовые принципы создания проектов, учились анализировать рынок и конкурентов, проводить оценку эффективности финансовых инвестиций и презентовать свои идеи.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель министра экономического развития Республики Крым, и.о. ректора Крымского федерального университета, вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Республики Крым», представители бизнеса и Банка РНКБ.

            «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Крымским федеральным университетом, студенты систематически проходят у нас практику, устраиваются на работу и начинают свою карьеру. Наш банк нацелен на поддержку национальных приоритетов страны, в числе которых – всестороннее развитие сферы образования и поддержка молодых специалистов. Уверен, что акселератор «Ноосфера.РНКБ» откроет новые возможности для студентов, а мы обязательно предложим для них новые проекты, где молодые люди смогут реализовать свежие идеи», – сообщил начальник Управления клиентских впечатлений РНКБ Егор Андреев.

В топ — 3 лучших проектов, получившие грантовую поддержку от РНКБ, вошли:

1 место  – проект РНКБ.ЭКО (Анастасия Кучман, Анна Славич, Юлия Гайдай –Институт  медиакоммуникаций, медиатехнологий,  и дизайна КФУ им. В. И. Вернадского);

2 место – проект Робот копулировщик виноградной лозы (Эскендер Асанов, Павел Варагушин, Денис Чачиев Физико-технический институт КФУ им. В. И. Вернадского);

3 место –  проект ApexAlex (Александр Корягин, Егор Мельников, Евгений Грицаев Физико-технический институт КФУ им. В. И. Вернадского).

                                                                                                      Текст: Лилия Брык

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля