Последние новости

Реклама

Участники акселератора «Ателье еды» представили свои продукты питания

В Крымском федеральном университете завершилась акселерационная программа, направленная на развитие лаборатории «Ателье еды», которая была открыта в вузе в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Участниками акселератора стали студенты разных курсов и направлений подготовки Агротехнологической академии КФУ. В течение месяца четыре команды работали над своими проектами – разрабатывали рецептуры продуктов питания.

«Акселератор стал одним из компаний проекта «Создание и развитие лаборатории «Ателье еды»», который мы реализуем в рамках стратегического проекта «Агрополис». Цель этого проекта – создание инфраструктурных площадок для разработки рецептур и производства пищевых продуктов, среди них функциональных продуктов питания. И мы желали собрать интересные инновационные идеи от студентов, которые могли бы попробовать себя в предпринимательстве: не просто придумать идею, но и вывести её на рынок. Мы готовы оказать содействие: предоставить созданные по проекту инфраструктурные площадки для производства мелкооптовых партий, апробации продуктов и вывода их на рынок», – отметила заместитель проректора по инновационному и региональному развитию Крымского федерального университета Виктория Побирченко.

В финале свои проекты представили четыре команды. Лучшими, по мнению экспертов, стали команды «Неон» и «Крымские оливки», которые создали тонизирующий напиток из натуральных компонентов и оливки в соусе кимчи и прованских травах.

«Изначально у нас была совсем другая идея – мы желали сделать оливковый соус, но из-за технических неполадок соус не получился, и мы решили добавить соус в оливки. Мы выбрали прованские травы, потому как это очень популярный продукт, это вкус, который знают и любят. Ещё мы добавили сюда чеснок для пикантности. Результат получился очень благоприятным: оливки стали не такими кислыми, а букет более мягким. Что касается соуса кимчи, то это более необычный азиатский вариант. Соус сам по себе близок к кисло-сладкому. Он сглаживает вкус оливкового рассола, и они получаются не такими, какими мы их знаем», – рассказала студентка направления «Продукты питания из растительного сырья» Агротехнологической академии Алиса Минкус.

Участники акселератора также представили свои проекты на открытии лаборатории «Ателье еды», а в дальнейшем лучшие рецептуры будут запущены в производство на базе университета.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля