Последние новости

Реклама

В КФУ прошла рабочая встреча по вопросам разработки и изучения продуктов из натуральных растений крымского производства

В Крымском федеральном университете прошла встреча рабочей группы по вопросам разработки и изучения новых химических соединений и продуктов из натуральных растений крымского производства.

В ходе заседания были презентованы исследования энтомологов, микробиологов, специалистов кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета, а также озвучены возможности Института биохимических технологий, экологии и фармации. В мероприятии участвовали также индустриальные партнёры, которые предоставляют продукцию для исследования в лаборатории вуза.

«Возрождение в полном объёме эфиромасличной тематики от поля до готовой продукции – одна из основных целей университета. Также нужно создавать новые технологии либо возрождать и усовершенствовать технологию диетического и лечебного питания. Сегодня докладчики справедливо подчеркнули, что активно изучаются культуры пробиотиков, а в Агротехнологической академии Крымского федерального университета функционирует молочный цех. При этом симбиозе можно получить университетский кисломолочный продукт, который способен не просто поддерживать, а усиливать иммунный статус организма человека. Соответственно, мы как рекреационный регион по итогу можем получить диетические продукты, направленные на укрепление здоровья человека. Надеюсь, итогом станет создание в будущем научного прикладного проекта, где мы сможем не просто выйти с нашей продукцией на рынок, однако и показать её уникальные свойства, позволяющие нам как вузу внести свой вклад в поддержание и сохранение здоровья наших граждан», – сообщил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Владимир Курьянов также подчеркнул, что объединение проектов из разных научных направлений позволит достичь желаемого результата в разы быстрее. Для этого в вузе есть мощный научный потенциал, наработан серьезный многолетний опыт, а к работе должны привлекаться студенты старших курсов, которые имеют возможность стать потенциальными исследователями либо будут внедрять эти знания на производствах.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля