Последние новости

Реклама

И. о. ректора КФУ посетил пещеру «Таврида» и Агропромышленный колледж

В преддверии нового учебного года исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов посетил с рабочим визитом Научный спелео-палеонтологический комплекс «Пещера «Таврида», открытый по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», и филиал КФУ – ОТКЗ агропромышленный колледж в с. Маленьком.

И. о. ректора прошёл по экскурсионному маршруту и осмотрел визит-центр комплекса «Пещера «Таврида».

«Пещера и дальше будет развиваться в научном контексте: продолжаются раскопки, появляются новые палеонтологические и минералогические находки. Исходя из увиденного, я понимаю, что эта работа будет идти наиболее долго. Однако научная деятельность не мешает туристической. И экскурсии также нуждаются в развитии. И вправду интересно зайти, посмотреть, послушать рассказ о том, что здесь было и сколько млн. лет всему этому. Однако мне кажется, что пещера сегодня – это достояние не только наших спелеологов и сотрудников комплекса: это общее достояние вуза, республики и страны. Потому наша задача – максимально применять потенциал университета для поиска возможности многостороннего и разнообразного использования того, что нам предоставили природа и большой серьёзный труд наших коллег», – отметил Владимир Курьянов.

Сотрудники комплекса предложили свои идеи по развитию экскурсионного маршрута, в числе которых: внедрение технологий виртуальной и дополненной реальности, организация дегустации, хранения и продажи в качестве сувенирной продукции вина, которое изготавливают специалисты Агротехнологической академии КФУ. Ожидается, что это повысит туристическую привлекательность пещеры.

В селе Маленькое Владимир Курьянов посетил Центр опережающего научно-технологического развития и Ордена Трудового Красного Знамени агропромышленный колледж. Он осмотрел здание центра, лаборатории микроклонального размножения растений, экспериментальные участки и теплицы. И. о. ректора отметил хороший уровень научной деятельности и её востребованность между заказчиков.

«КФУ должен стать генератором новых идей и выполнять главные задачи: реализовывать продукцию интеллектуальной деятельности в виде внедрения её в практику и подготавливать специалистов, которые необходимы для тех отраслей, которые только зарождаются в Крыму: фармацевтической, семеноводческой и питомниководческой. Если нам это получится, значит, мы в этих вопросах станем одним из лидеров. В будущем, я надеюсь, и флагманом. Однако первая задача – стать одним из лидеров, определяющих векторы развития экономики республики», – подчеркнул Владимир Курьянов.

В колледже исполняющий обязанности ректора установил проблемы организации питания для студентов и сотрудников, общежитий и благоустройства корпуса и территории.

«Понятно, что все задачи сразу не решишь, по этой причине будем решать их постепенно. В вопросе столовой пока будем придерживаться тех подходов, которые были реализованы в прошлые года, однако наша обязанность обеспечивать студентов и сотрудников колледжа горячим питанием остаётся. Одно-два общежития, возможно, пойдут на списание, поскольку восстанавливать их и вводить в строй будет дороже, чем списать и расчистить соответствующие площадки. Есть общежития, на которых заменена кровля, однако они не эксплуатируются. Я дам поручение проректору по развитию инфраструктуры вместе с директором колледжа сформулировать конкретные предложения по использованию этих объектов. Количество студентов в колледжах растёт – вопрос расселения иногородних также. Нам предстоит сначала чётко сформулировать цели и после чего приступить к их реализации. Сейчас самая важная задача – подготовить колледж к новому учебному году», – сообщил Владимир Курьянов.

До начала учебного года исполняющий обязанности ректора планирует посетить все структурные подразделения и филиалы вуза.

Вспомним, Владимир Курьянов уже проинспектировал возведение нового кампуса КФУ, осмотрел Техникум гидромелиорации и механизации сельского хозяйства в п. Советском и Бахчисарайский колледж строительства, архитектуры и дизайна.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля