Последние новости

Реклама

В название Крымского медицинского института вернули орден

21 июля, Крымский федеральный университет. В название Медицинской академии им.  С. И. Георгиевского вернули орден Трудового Красного Знамени. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщил и.о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов. Он помог вспомнить, что в составе федерального вуза есть три учебных заведения, награжденных высокими наградами.

“В составе Крымского федерального университета есть Ордена Трудового Красного Знамени Агропромышленный колледж в селе Маленькое, которому присвоено имя Э. А. Верновского. Орденом Трудового Красного Знамени был награжден с свое время медицинский, а орденом “Знак Почета” – сельскохозяйственный институт”, – помог вспомнить Владимир Курьянов.

Орден Трудового Красного Знамени – одна из высших наград в Советском Союзе, и просто так данные награды никому не раздавали, сказал руководитель федерального университета. Крымский медицинский институт был основан в 1931 году и награжден этим орденом в 80-х годах за большие заслуги в подготовке специалистов, развитии медицинской науки и организации здравоохранения.

“Коллектив воспринял это предложение и решил не только вернуть в название слова “Ордена Трудового Красного Знамени”, однако и вернуть историческое название именно того учебного заведения, которому он был дан. По этой причине у нас теперь нет названия “Институт Медицинской академии имени С.И. Георгиевского”, а есть “Ордена Трудового Красного Знамени Медицинский институт имени С. И. Георгиевского”, – сказал он.

Это не влечет за собой никаких глубинных преобразований структурного или юридического характера, пояснил Владимир Курьянов. Это просто восстановление исторической справедливости.

“Наша задача – создать такие условия для всех структурных подразделений, когда им было бы неплохо всем вместе работать в структуре Крымского федерального университета, а не пробовать вернуться на десятилетие назад, чтобы быть опять самостоятельными. Прошлое нам все время представляется ярче, интереснее и лучше, чем во многих случаях было на самом деле. Это также факт, так сказать, человеческого сознания, которое обычно сохраняет хорошее. По этой причине нынешнее структурное подразделение работает и будет работать в составе Крымского федерального университета”, – заключил Курьянов.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230720/v-nazvanie-krymskogo-meditsinskogo-instituta-vernuli-orden — 1130197572.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля