Последние новости

Реклама

В КФУ прошла защита научно-исследовательских проектов школьников

3 марта, Крымский федеральный университет. В рамках программы сотрудничества Крымского федерального университета и школы-лицей №17 города Симферополя в Институте биохимических технологий, экологии и фармации прошла защита индивидуальных исследовательских проектов.

Наставниками для учеников старших классов выступили учёные Крымского федерального университета в области ботаники, физиологии растений и биотехнологии.

«В ходе научных исследований мы изучали влияние регуляторов роста на процессы прорастания растений, роль низкоинтенсивного электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на рост и развитие семян, исследовали микробиологические показатели в кисломолочных продуктах», – сказала руководитель проектных работ, доцент кафедры ботаники, физиологии растений и биотехнологий Крымского федерального университета Светлана Чмелёва.

Оценивали исследовательские работы представители студенческого научного общества вуза, руководители проектов и педагоги школы. Всего экспертной комиссии было представлено 14 проектов.

«Я исследовал влияние электромагнитного излучения на семена огурца. В ходе разноплановой работы обнаружил, что при использовании такого излучения рост растения, его корней и масса увеличивается. Это даёт возможность для выращивания на неподготовленных крымских почвах данного вида растения», – представил свою работу ученик школы-лицея №17 города Симферополя Владлен Тимофеев.

Защита научно-исследовательских работ проходила по разным научным направлениям.

«Объект моего исследования – изучение химического состава чипсов. Мне было интересно ещё и потому, что я также являюсь потребителем этого продукта. Также, захотелось выяснить, соответствует ли он ГОСТу. Был изучен состав влаги, жирность продукции и содержание в ней поваренной соли. В результате, определили, что употреблять чипсы без особого вреда организму можно раз в месяц», – сказала ученица 11 класса Диана Поддубова.

Как считает заместитель директора по научной и инновационной деятельности Крымского федерального университета Ирина Миронюк, такая практическая деятельность в вузе дает возможность школьникам не только заранее познакомиться с будущей профессией, но и помогает поддерживать живой интерес к науке, учит правильно ставить цели и задачи, проводить эксперименты и анализировать полученные данные.

Крымский федеральный университет планирует и далее привлекать к научно-исследовательской работе школьников из иных районов Крыма и Севастополя.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля