Последние новости

Реклама

Крымский федеральный университет заключит соглашение со школой города Минска

22 апреля, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет посетили гости из среднеобразовательной школы №41 г. Минска и директор среднеобразовательной школы №38 г. Симферополя в рамках заключения соглашения о сотрудничестве. Об этом сказал директор Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ Алексей Гусев.

«Понимая необходимость взаимосвязи «университет – школа», мы активно работаем с общеобразовательными учреждениями теперь уже не только Симферополя и Крыма, тем не менее и Беларуси. После успешного опыта создания проекта «Летний университет» для студентов из Беларуси мы решили выходить на новый уровень и привлекать школьников как наших потенциальных абитуриентов», – сказал Алексей Гусев.

Медиатором соглашения выступила среднеобразовательная школа №38 г. Симферополя во главе с директором Евгением Костылевым. По сказанным им словам, между СОШ №38 и Минской среднеобразовательной школой №41 уже идёт сотрудничество по обмену опытом. Также ученики СОШ №38 посещают модули по проектной деятельности на базе Крымского федерального университета.

«Учитывая удаленность Минска от Республики Крым, мы хотим наладить сотрудничество онлайн через интерактивные телемосты, презентации практик друг друга, проблемные лекции вузовских профессоров для школьников. Университет может стать базой для реализации таких инициатив, что в последующем обеспечит ему абитуриентов из числа выпускников из Минска. Такое взаимодействие происходит в Крыму в первый раз», – сообщает директор СОШ №38 Евгений Костылев.

В дальнейшем на базе вуза для школьников планируется проводить биотехнологические исследования и занятия по зоологии, организовать проектную деятельность в области естественных наук, создание школы юных натуралистов, а также выстроить работу по профориентации.

 «Мы находимся в стадии разработки дальнейшей программы сотрудничества с Крымским федеральным университетом. В этот день у нас прошёл первый опыт, мы познакомились с университетом, с руководством. В будущем нам было бы неплохо познакомить наших учеников с вузами на территории Крыма, рассказать о возможностях для дальнейшего поступления», – рассказала директор средней школы №41 г. Минска Ирина Дрозд.

Во время визита гости из Беларуси посетили зоологический музей КФУ, лабораторию биотехнологий, химическую и генетическую лаборатории, а также ознакомились со структурой КФУ, идеями по взаимодействию, возможностями в области развития естественных наук.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля