Последние новости

Реклама

В КФУ первым специалистам-биологам в области клинической лабораторной диагностики вручили дипломы

18 января, Крымский федеральный университет. На Ученом совете Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета прошло вручение дипломов по переподготовке первым двадцати выпускникам программы «Биолог – специалист в области клинической лабораторной диагностики». Про это сообщила заведующая кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Института биохимических технологий, экологии и фармации Крымского федерального университета Елена Чуян.

«Появлению в нашем институте данной программы предшествовал «социальный заказ». Ежегодно к нам на кафедру и институт обращаются руководители клинических лабораторий с просьбой «дать» хороших студентов. В штатное расписание клинических диагностических лабораторий введена должность биолога, на которую принимают специалистов и магистров, окончивших университеты и имеющих диплом высшего профессионального образования по специальности «Биология» и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности. Хочу пожелать нашим выпускникам счастливого профессионального пути»,- поделилась Елена Чуян.

Она также сказала, что программа реализовывалась в прошлом году в течение трёх месяцев на кафедрах физиологии человека и животных и биофизики и молекулярной генетики и биотехнологий Института биохимических технологий, экологии и фармации.

«Программа была познавательной и проходила в очной форме, однако с применением дистанционных технологий на специальной образовательной платформе Moodle. Хочу отметить, что, наряду с лабораториями нашего института мы проходили практику и знакомились с работой различных клинических лабораторий Симферополя. Обучение дало возможность приобрести новую квалификацию параллельно с учебой, а при наличии такого диплома станет вероятным работа по специальности», – сообщила выпускница программы переподготовки Мария Тернополова.

В Крымском федеральном университете программа реализована с целью выработки дополнительных профессиональных компетенций для профессиональной деятельности биолога-специалиста в области клинической лабораторной диагностики.

Текст: Анастасия Чебанова

Фото: Ксения Гасица


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля