Последние новости

Реклама

Студенты КФУ станут наставниками для школьников в рамках «Движения первых»

28 февраля, Крымский федеральный университет. Ячейка Российского движения детей и молодёжи открылась на базе школы-лицея №3 им. А.С. Макаренко в Симферополе. В первый раз в России наставниками для школьников, присоединившихся к движению, выступят студенты.

Со слов ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева, такой проект наставничества позволит наладить дальнейшее плодотворное взаимодействие между школой и вузом.

«Прежде всего, важно, что появилось Российское движение детей и молодёжи, а такие ячейки движения должны появляться по всей стране. Крымский федеральный университет здесь выступил пионером. Уверен, что нашим студентам есть, чему научить младших. Безусловно, они должны и имеют возможность выступать наставниками», – отметил ректор КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев.

Инициаторами совместного проекта стали студенты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского – выпускники школы-лицея №3.

«Мне интересно помогать школьникам, чтобы в дальнейшем они реализовались. Школьники и студенты достаточно близки друг к другу, и школьникам гораздо приятнее слушать студентов, чем «взрослых». Мы им можем помочь, они нам имеют возможность помочь, вместе мы будем сотрудничать и реализовывать проекты», – сказал выпускник школы, студент Крымского федерального университета Александр Грицаенко.

В школе к Российскому движению детей и молодёжи первыми присоединились более 50 человек.

«Мы все очень рады тому, что у нас в школе открывается такая ячейка – это новые возможности. Конкретно у нас действует система самоуправления, и многие дела мы делали и ранее, однако теперь будем продолжать   нашу активную деятельность во благо страны, однако уже под эгидой Российского движения детей и молодёжи», – отметила ученица МБОУ «Школа-лицей №3 им А. С. Макаренко» города Симферополя Екатерина Суховеева.

Вспомним, Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» было создано в декабре 2022 года.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля