Последние новости

Реклама

Учёные-филологи КФУ оценили литературное творчество крымских школьников

21 февраля, Крымский федеральный университет. 13 проектов, подготовленные учащимися 9-11 классов школ Крыма в рамках Республиканского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук «Искатель», оценили в качестве членов жюри секции «Литературное творчество»  преподаватели кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии КФУ доцент Ольга Корчевская, профессор Ирина Александрова и доцент Сергей Минчик.

Со слов Сергея Минчика, нынешний год не стал поворотным в жизни молодых авторов – как и раньше, своё предпочтение они отдают жанрам фантастика и фэнтези. При этом стихотворным творчеством «мановцы» занимаются всё реже.

«В работе секции “Литературное творчество” я работаю уже много лет, и в этот раз мне сильно не хватило лирики, – говорит доцент Минчик. – Видно, что в эру “постправды” с её ставкой на информацию ребятам тяжело отступать от сложившихся тенденций, но когда проза вытесняет поэзию на периферию культурной жизни, становится немного тоскливо».

Мероприятие прошло в онлайн-режиме. По его итогам лучшим был признан проект «Он так уютен, мой карманный рай» учащейся 9 класса МБОУ «Гимназия им. Ильи Сельвинского» г. Евпатория Софьи Спириной. Шестерых школьников жюри рекомендовало к избранию действительными членами МАН.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля