Последние новости

Реклама

Проектная сессия в рамках программы «Приоритет 2030» прошла в КФУ

В Крымском федеральном университете завершилась проектная сессия по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Участие в ней приняли порядка 50 человек — руководители и исполнители стратегических проектов.

Со слов проректора по инновационному и региональному развитию КФУ Виталия Дятла, задача проектной сессии – сфокусировать работу на достижении результата, необходимого региону и реальному сектору экономики.

«Ключевая проблема реализации стратегических проектов идёт именно от расфокусировки. Мы создали большое количество продуктов, тем не менее остаётся открытым вопрос о том, будем ли мы их применять в совокупности, либо в интересах какого-то конкретного индустриального партнёра. Эксперты указали, что многие наши стратегические проекты представляют из себя спасательный круг для всех, тем не менее не для университета», – подчеркнул Виталий Дятел.

В рамках сессии участники разделились на пять групп, чтобы проработать проблемы, с которыми они сталкиваются, и найти пути их решения. В течение двух дней каждая команда определяла направления для улучшения и развития реализуемых вузом стратегических проектов: «Агрополис», «Медицина и санаторно-курортная реабилитация», «Геномика и биотехнологии», «Нанофотоника и сверхбыстрый магнетизм» и «Крым 2.0».

«Я представляю стратегический проект «Крым 2.0», который сейчас целиком пересобирается, и перефокусировка идёт на туристское направление, а конкретно – на направление научного туризма, который мы собираемся развивать в рамках и Крымского федерального университета, и республики в целом. Работа очень продуктивная. Здесь представлены сотрудники и преподаватели разных подразделений вуза, и надеемся, что коллегиально мы придём к какому-то интересному результату», – поделилась директор Ботанического сада КФУ им. В. И. Вернадского Анна Репецкая.

Также, участники проектной сессии представили результаты работы приглашенным региональным экспертам. Представители органов власти, научных центров, кроме того, предприниматели республики дали обратную связь по проектам с точки зрения их эффективности для региона, кроме того, сообщили, каким видят сотрудничество с университетом.

«За полтора месяца понимание инициаторов и руководителей проектов видоизменилось с учётом тех замечаний, которые были даны на прошлой стратегической сессии. Некоторые проекты были доработаны, по моему мнению, в лучшую сторону. Хочется пожелать руководителям, чтобы они не придумывали что-то новое, а использовали те наработки, которые есть у их коллег в иных институтах, и после этого работали уже над какими-то новыми направлениями. Конечно же, в рамках всех проектов важна кадровая работа и кадровый потенциал», – отметил заместитель министра экономического развития Республики Крым Александр Ткаченко.

Защита проектов по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» пройдёт в конце ноября – первой декаде декабря 2023 года.

«Программа сегодня продолжает работать в заданной логике. Безусловно, некоторые корректировки мы уже начали вносить после проектно-аналитической сессии в середине сентября. Проект и называется стратегическим, так как он должен оказать существенное влияние и на развитие самого университета, и на развитие, как минимум, нашей Республики Крым. Нам нужно очень чётко увязать в единое целое и кадровую, и образовательную, и научную политику», – сообщил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Вспомним, в 2021 году Крымский федеральный университет стал участником специальной части программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» по направлению «Территориальное и (или) отраслевое лидерство». В рамках программы вуз реализует три стратегических проекта, направленных на развитие сельского хозяйства, медицины и санаторно-курортной реабилитации, кроме того, культурного наполнения полуострова.

#Приоритет2030


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля