Последние новости

Реклама

Названы финалисты акселерационной программы «Ноосфера.РНКБ»

На протяжении месяца более ста студентов Крымского федерального университета обучались технологическому предпринимательству в рамках акселерационной программы «Ноосфера.РНКБ». За это время участники сформировали 20 команд, разработали идеи собственных стартапов, познакомились с современными методиками ведения и оценки бизнеса и инструментами работы с клиентами.

В преддверии финала акселератора, главным партнёром которого стал крупнейший банк в Республике Крым – РНКБ, команды прошли «Трубу экспертов», где из 20 команд выбраны десять лучших, которые будут бороться за призовой фонд в размере миллиона рублей на завершающем «Демо-дне». Перед встречей с экспертной комиссией последнюю лекцию из обучающего блока для участников провёл заместитель директора Таврической академии КФУ, координатор акселерационной программы Ашот Барсегян. На ней команды узнали, как сделать своё выступление более эффективным и гарантированно получить финансирование.

«В этот день у команд произойдёт выступление перед экспертами и инвесторами. «Труба экспертов» – очень ценный опыт. Такое мероприятие перед финалом требуется, чтобы получить разностороннюю экспертизу своих идей. Залог успеха выступающих зависит от трёх основных критериев: идеи, команды и презентации. Кроме демонстрации проектов, «Труба экспертов» также предполагает отличную возможность для команд пообщаться с другими участниками, экспертами и потенциальными инвесторами, установить ценные контакты, которые имеют возможность оказаться важными для будущего развития», – сказал Ашот Барсегян.

В экспертную комиссию акселератора вошли специалисты Института экономики и управления, Физико-технического института и Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ, а также региональные руководители разных направлений банка РНКБ и представители бизнеса региона, готовые стать инвесторами студенческих стартапов.

В течение дня команды продемонстрировали свои навыки презентации и убеждения, представили свои идеи и ответили на вопросы экспертов, которые оценивали бизнес-модель, проработку целевой аудитории, анализ существующих проблем, определение ценностного предложения и яркость выступления каждой команды. Презентации команд прошли по трём ключевым направлениям: социально-экологические стартап-проекты, инновационные банковские проекты для внутреннего и внешнего клиента, современные инженерные решения.

На основании полученных баллов после «Трубы экспертов» в финальный этап акселератора «Ноосфера.РНКБ» вышли десять команд с проектами:

  • «Робот-копулировщик виноградной лозы»;
  • «ApexAxle»;
  • «РНКБ.ЭКО»;
  • «РНКБ и детство»;
  • «Живу. Чувствую. Творю»;
  • «coFound»;
  • «Черномор-Недвижимость»;
  • «Смарт Домик»;
  • «LMS – платформа»;
  • «Мир в РНКБ».

Финальный «Демо-день» акселератора «Ноосфера.РНКБ» произойдёт 15 декабря. Команды сразятся за приз от генерального партнёра – банка РНКБ – грантовую поддержку.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля