Последние новости

Реклама

В Медицинском институте КФУ провели открытый семинар по «Основам российской государственности»

В Ордена Трудового Красного Знамени Медицинском институте Крымского федерального университета прошёл открытый семинар по «Основам российской государственности» для студентов первого курса. Тема занятия – «Ценностная матрица российского общества: смысл и практика».

«Этот курс даёт понимание того, где мы находимся, где мы живём, и что мы должны делать. Сегодняшнее занятие – это семинарское занятие, которое будет посвящено как раз такому подведению итогов о ценностях российского общества, о ценности государства, родины, человека, семьи», – отметил ассистент кафедры религиоведения, философии и культуры КФУ Дмитрий Валуев.

Цель семинара – попытка чувственного проживания традиционных ценностей и их рациональное осмысление как неотъемлемой части повседневности россиян. В ходе занятия были использованы: игровой метод, метод сократической беседы и феноменологической редукции.

«Данный курс и вправду важен для студентов, поскольку это, в первую очередь, вырабатывает патриотизм, что сейчас немаловажно, и, как бы, рушит стереотипы насчёт России, которые укоренились в обществе. Обычно занятия у нас проходят в виде диалога между преподавателем и студентами. Даётся какой-то тезис, и мы его рассматриваем. Во многих случаях это про историю России, про её культуру», – поделилась студентка первого курса Медицинского института КФУ Екатерина Нестреляй.

Курс проводится в рамках общероссийского проекта «ДНК России». Он направлен на патриотическое воспитание и вовлечение молодёжи в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодёжной политики.

Дисциплина была введена в университетах России с 1 сентября 2023 года.

Текст: Каролина Лазарева

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля