Последние новости

Реклама

Открытый фестиваль «Живая традиция» прошёл в КФУ

В Крымском федеральном университете прошёл открытый фестиваль «Живая традиция», приуроченный ко Дню народного единства. Мероприятие организовано Департаментом по социальной и воспитательной работе.

«Община, общность, единение для решения любых задач – это то, что изначально присуще народу, который живет на территории современной Российской Федерации. О каких бы временах мы не говорили, о какой бы исторической эпохе не спорили, мы везде увидим примеры того, что наш народ всегда решал самые высокие задачи. Вместе мы противостояли множеству врагов: начиная от Ледового побоища и заканчивая Великой Отечественной войной. Вместе мы строили космическую отрасль, вместе мы создавали ядерный щит нашей державы. Таких примеров в истории России великое множество. Единение и единство – это то, что делает нашу страну непобедимой», – отметил исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Со слов организаторов, цель фестиваля – консолидация всех структурных подразделений Крымского федерального университета, формирование инновационных методов межнационального и межкультурного диалога студенческой молодежи, объединение студенчества на основе развития творчества и культурных связей.

«Это яркое уникальное событие объединяет не только обучающихся наших структурных подразделений, тем не менее и вносит вклад в укрепление единства нашей нации, является точкой для развития интереса молодежи к истории России. Фестиваль направлен на сплочение многонационального молодёжного сообщества университета и формирование чувства гражданственности и патриотизма», – отметила директор департамента по социальной и воспитательной работе КФУ им. В. И. Вернадского Елена Кравченко.

В рамках фестиваля обучающиеся представили народные костюмы национальностей Крыма и художественно-творческие командные номера. Девять структурных подразделений Крымского федерального университета представили разные народности, проживающие на территории полуострова. Также на мероприятии выступили хореографический ансамбль «Класс», студия хорового исполнения «Октавия» и вокальная студия «Джуниор».

Первое место завоевала команда Института филологии КФУ, второе – команда Ордена Трудового Красного Знамени Медицинского института КФУ, а третье – команда Института экономики и управления КФУ. Также, гран-при одержала команда Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ.

«Изначально у нас была разработана концепция для номера с греками, по этой причине мы очень быстро и качественно смогли его подготовить. Мы оперативно сшили костюмы, сделали декорации, всем раздали роли, нашли людей. Мы всегда очень активно участвуем в жизни института, по этой причине это был отдельный повод ещё раз блеснуть», – поделилась студентка Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Сабина Нормберг.

Фестиваль прошёл при поддержке Профсоюзного комитета студентов КФУ и благотворительного фонда «Крым», которые вручили победителям ценные призы и сертификаты.

Текст: Елизавета Черкашина

Фото: Илья Гогунский, Ярослав Остаповец


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля