Последние новости

Реклама

Фестиваль родного языка состоялся в ГПА

07 ноября, Крымский федеральный университет. В преддверии празднования Дня народного единства, в Ливадийском дворце прошёл Фестиваль родного языка «Язык – живая душа народа», который прошёл под патронатом Крымского регионального отделения Ассамблеи народов России и Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского.

«В этом году фестиваль проводится на базе Ливадийского дворца-музея. Ведь именно здесь, в далёком 1945 году на Ялтинской конференции, были достигнуты соглашения, которые легли в основу мирового порядка. Сегодня особо значимым остается вопрос родного языка как средство сохранения национального «Я» народов, проживающих в России», – сообщил глава муниципального образования городского округа Ялта Константин Шимановский.

По инициативе Ливадийского дворца-музея второй год Гуманитарно-педагогическая академия вместе с Крымским региональным отделением Ассамблеи народов России с привлечением всех национально-культурных автономий и организаций Крыма проводит акцию по восстановлению исторического образа Ливадийского парка, направленную на объединение многонационального Крыма и достижение мира во всем мире.

Гости фестиваля и все желающие участвовали в этой замечательной акции. Каждый высадил прекрасные розы, которые будут радовать гостей Ливадийского дворца-музея.

«Если говорить о сегодняшнем празднике, то у него очень давняя история. Смотря на те события, которые проходят сегодня в нашей стране, национальное единство это крайне важно, потому как здесь каждый должен проявить свою позицию и свое отношение», – отметила директор Гуманитарно-педагогической академии  КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Горбунова.

На мероприятии присутствовали представители национально – культурных автономий и организаций, обучающиеся из Индии, Нигерии, Конго, Ганы, Египта, Афганистана, представители Донецкой народной Республики.

Фестиваль был посвящен единству всех национальностей, каждый участник чувствовал сплочение культур и языков, и отмечал, что сила России именно в единстве.

В завершении, в белом зале Ливадийского дворца-музея были вручены сертификаты всем участникам, сказаны теплые слова организаторам и намечены планы и перспективы на следующий год.

По материалам Пресс-центра ГПА


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля