Последние новости

Реклама

День Африки подчеркнули в КФУ

26 мая, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошёл массовый фестиваль, посвященный празднованию Дня Африки. Фестиваль собрал более 500 гостей.

«Крымский федеральный университет – это большая межнациональная среда. У нас обучаются представители самых разных культур. Всего это более 2500 иностранных студентов из более чем 50 стран мира: и африканских, и азиатских, и стран ближнего зарубежья. Здесь, на фестивале, мы собрали абсолютно всё «соцветие» студентов, и наша задача – это объединить их, познакомить друг с другом, с их традициями, обычаями, максимально вовлечь в нашу общую историю не только вуз, тем не менее и всю республику», – отметил ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев.

В программу фестиваля вошли мастер-классы по танцам и приготовлению африканской еды, игра на джембе – западноафриканских барабанах, тематическая викторина, творческие номера и выступления приглашенных артистов. Также, на площадке фестиваля работал «Перекрёсток творчества», где все желающие могли сделать боди- и фейс-арт, заплести африканские косички или получить обрядовые атрибуты и амулеты.

«Как только я приехал учиться в Крым, у меня появилось много новых друзей, и я понял, что люди в России очень уважительно относятся к иностранцам и всегда с интересом расспрашивают о нашей жизни. Уже давно у меня появилась идея познакомить местное население с нашей культурой, её поддержал ректор, и мы совместно с большой командой организовали фестиваль. Наша задача – показать всю красоту африканской культуры. Для иностранных студентов это возможность стать частью истории великой страны и наладить отношения между странами. Так прекрасно делиться культурой своей Родины, находясь вдали от неё, особенно с людьми, которым это очень интересно», – поделился студент международного медицинского факультета КФУ Махмуд Самра.

В общем в Крымском федеральном университете обучаются представители 13 стран Африки: Алжира, Бенина, Ботсваны, Ганы, Египта, Замбии, Зимбабве, Камеруна, Кении, Республики Конго, Нигерии, Танзании и Эфиопии. Общее количество африканских студентов составляет более ста человек.

КФУ им. В. И. Вернадского также является участником Российско-Африканского сетевого университета, главными задачами которого являются создание единого образовательного пространства, реализация совместных образовательных программ, разработка новых форм межвузовского сотрудничества и выработка механизмов для развития академической мобильности.

25 мая отмечается День Африки, посвященный годовщине образования Организации африканского единства, созданной в 1963 году. Для мирового сообщества эта важная дата символизирует устремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля