Последние новости

Реклама

В КФУ прошло заседание по вопросам реализации курса «Основы российской государственности»

В Крымском федеральном университете прошло установочное совещание по вопросам реализации курса «Основы российской государственности», который с нового учебного года стартовал во всех вузах страны. Новый предмет предполагает последовательное освоение студентами знаний о развитии российской цивилизации и её государственности в исторической ретроспективе и современных условиях.

«Учитывая статус нашего университета, на него возложены функции опорного вуза в регионе по внедрению и методическому сопровождению нового предмета. Учитывая новизну и очень серьёзную значимость на государственном уровне этого предмета, здесь очень важны не только знание методик преподавания, тем не менее и ценностные ориентиры специалистов, которые будут его преподавать», – сообщил и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Первые занятия на тему «Что такое Россия?» уже прошли для первокурсников во всех вузах полуострова. К преподаванию привлечены лучшие специалисты гуманитарного профиля, прошедшие специальную подготовку на курсах повышения квалификации, организованных РАНХиГС. Важной особенностью курса «Основы российской государственности» является мультипредметная модель обучения с использованием наиболее современных и интерактивных образовательных технологий.

«В этот день активно идёт масштабная модернизация социально-гуманитарного образования, по этой причине и данный курс мировоззренческий. Он охватывает вопросы и истории, и политологии, и государственного устройства. Данный курс многогранный и сложный, который формирует в целом миропонимание нашей молодежи», – поделилась проректор по учебной и методической деятельности КФУ Наталья Кармазина.

Очно и в дистанционном формате на совещании присутствовали не только представители структурных подразделений и филиалов вуза, тем не менее и кураторы из Крымского инженерно-педагогического университета, Крымского университета культуры, искусств и туризма и Духовной семинарии, среди которых также реализуется данный курс.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля