Последние новости

Реклама

И. о. ректора КФУ выступил на марафоне Российского общества «Знание» на «Таврида.Арт»

Исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов принял участие в марафоне Знание.Лекторий в студии Российского общества «Знание» на площадке арт-кластера «Таврида».

Владимир Курьянов выступил спикером на панельной дискуссии, посвящённой молодёжи в современном мире, понятиям патриотизма, самосознания и идентификации. Со слов руководителя ведущего вуза полуострова, молодежь, которая формировалась в украинский промежуток времени существования Республики Крым, имела «знаниевое» отличие, потому что в её голову вкладывали искажающие историческую правду и формирующие принципиально иные ценности знания.

«По мере понимания исторической правды, которая в этот день через различные образовательные программы, курсы, мероприятия просветительского характера, выстраивается в логику восприятия прошлого и настоящего, происходит трансформация человека. Любой человек, который имеет голову, способен анализировать. Данный анализ приводит к пониманию того, что есть правда, а что — ложь», — сказал и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского, председатель регионального отделения Российского общества «Знание» Республики Крым Владимир Курьянов.

Как отметил руководитель вуза, благодаря школьной и внеучебной работе, в промежуток времени после 2014 года восприятие исторической действительности у молодых людей изменилось.

«Есть понимание, что такое Куликовская битва, кто такой Александр Васильевич Суворов, что такое Великая Отечественная война, однако не Вторая мировая, потому что это понятие очень тщательно «вымарывалось» из исторической памяти. Когда все данные понятия логически выстраиваются, то формируется совсем другое восприятие, по большей части, истории государства, и совсем по-иному люди начинают воспринимать сегодняшний день. И в сегодняшнем дне они ведут себя иначе, так, как должно вести себя человеку, который живет в своей стране, желает этой стране добра и позитивного развития, а самое главное — желает в ней жить», — добавил Владимир Курьянов.

Так, с нового учебного года студенты российских вузов будут изучать новый курс «Основы российской государственности», направленный на изучение страны, её истории, географии и культуры. Крымский федеральный университет стал опорным вузом по формированию программы данного курса.

«К тому моменту, когда было принято решение о внедрении данного курса, мы с коллегами из Крымского федерального университета уже вели разработку его программы. Совершенно замечательная преподавательская команда, совершенно изумительный подход к делу, огромный комплекс знаний, а самое главное — настоящий, живой и патриотичный подход к решению этих задач. Задачи сложные, задачи, непривычные для преподавателей по созданию новых предметов, однако тем не менее, мне кажется, справились на твердую пятёрку. И я надеюсь, что и для студентов курс будет интересным, не только крымских, однако и студентов Запорожской и Херсонской областей и всех тех, с кем будет работать Крымский федеральный университет», — отметил научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Также, в рамках марафона и. о. ректора КФУ Владимир Курьянов сказал зрителям об университете, научных проектах вуза в области медицины и санаторно-курортной реабилитации, спелеологии и туризма, биотехнологий и сельского хозяйства, искусственного интеллекта, кроме того, о том, как выстроить свою траекторию развития, о работе со школами, профессиях будущего и новых технологиях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля