Последние новости

Реклама

В КФУ разработают предпринимательские курсы для студентов

9 марта, Крымский федеральный университет. Крымский федеральный университет разработает предпринимательские курсы для студентов совместно с представителями бизнес-сектора. Такое решение было принято в ходе круглого стола «Развитие студенческого предпринимательства: сегодня – завтра», на котором были подняты вопросы подготовки и трудоустройства молодых специалистов.

«Сейчас мы начинаем работать со студентами с третьего-четвёртого курса, а к этому времени они уже построили какие-то планы на будущее или в чём-то разочаровались. В идеале мы уже с первого курса должны говорить, что их ждёт в бизнесе, интегрироваться в учебный процесс, для примера, создавать «кружки бизнеса» в вузе. Мы, например, готовы проводить курсы по работе в системе 1C, так как данные знания нужны для сотрудников предприятия. Больше половины людей, которые приходят на работу, с этой системой вообще не знакомы. Мы готовы проводить курсы для студентов. Нам это интересно, так как мы будем непосредственно участвовать в образовательном процессе», – отметил руководитель отдела продаж ГК «АВИ-Центр» Владислав Ткачук.

Со слов ректора Крымского федерального университета Андрея Фалалеева, темы и программы курсов будут разработаны и верифицированы при содействии представителей бизнес-сектора. Это позволит развивать у студентов и вправду необходимые компетенции.

«Мы понимаем, что для студентов важны как профессиональные компетенции, так и надпрофессиональные, такие как умение учиться, критическое мышление или расширенная картина мира. В то же время не менее важны и такие знания, которые я бы отнёс к базовой грамотности: IT-знания, иностранный язык, основы маркетинга и продаж, 1C, а также другие. Курсы в этих направлениях мы можем разработать», – сказал Андрей Фалалеев.

Участники круглого стола обсудили, какими навыками должен обладать студент, какие направления бизнеса будут востребованы очень скоро и как должен быть организован образовательный процесс для подготовки квалифицированных специалистов. Организаторами мероприятия выступили Совет обучающихся и Центр развития трудоустройства и карьеры студентов и выпускников КФУ.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля