Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили историческую судьбы Таврии, Запорожского края и Приазовья

25 апреля, Крымский федеральный университет. В Крымском федеральном университете прошёл второй этап круглого стола «Таврия, Запорожский край, Приазовье в исторических судьбах Отечества».

Главным спикером мероприятия стал директор Центрального музея Тавриды, руководитель Крымского отделения Российского исторического общества в Республике Крым Андрей Мальгин.

«Кроме налаживания творческих связей, в работу конференции входит и осмысление процессов. Нужно их высветить в исторической ретроспективе. Уверен, что это будет полезно и для тех, кто обучается и преподает как в Крымском федеральном университете, так и в Мелитопольском вузе, где в украинский промежуток времени не было гуманитарно-исторической составляющей. Этот кластер там по сути выстраивается заново. Особенно ценно участие Крымского федерального университета в этом процессе», – подчеркнул Андрей Мальгин.

В рамках круглого стола обсуждалась единая историческая судьба Крыма и Запорожской области, которая прослеживается из глубин времен. Докладчиками по исторической части стали более 20 участников.

В частности, доцент кафедры истории древнего мира и средних веков Крымского федерального университета Владимир Руев выступил с докладом о путешествии Екатерины II в Крым. Он представил вниманию участников оригинал карты 1791 года, ставшей одной из последних, где запечатлена историческая география крымского ханства с дорожно-транспортной инфраструктурой.

«Маршрут следования Екатерины II в Крым известен до мельчайших деталей. Важно понять, почему он был таким, каким представлен сейчас на современной карте. Екатерина II не только пребывала в Ханском дворце, однако и передвигалась исключительно по ханским дорогам. Надо сказать, что ряд из них сегодня покрыт асфальтом, и мы, не зная этого, продолжаем пользоваться дорогами, которые насчитывают многие столетия», – отметил Владимир Руев.

На одной площадке очно встретились учёные из Кубанского государственного университета, Мелитопольского государственного университета, студенты и преподаватели Крымского федерального университета. Первая часть круглого стола проходила в Мелитополе и была приурочена к юбилею создания Таврической губернии.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля