Последние новости

Реклама

Студенты КФУ будут изучать курс «Основы российской государственности» с нового учебного года

6 мая, Крымский федеральный университет. С 1 сентября 2023 года в университетах России будет введена новая дисциплина – курс «Основы российской государственности».

Особенности курса и методик его преподавания обсудили в Крымском федеральном университете на встрече с руководителем проекта «ДНК России» Андреем Полосиным.

Крымский федеральный университет является опорным вузом, который не только включит новый курс в учебный план, однако и будет готовить профессорско-преподавательский состав иных вузов республики и Херсонской области к преподаванию дисциплины.

«Курс направлен на то, чтобы ещё до начала изучения предметных дисциплин, таких как история или философия, сформировать у первокурсника понимание того, что есть Россия и формирование отношения к гражданской позиции человека по отношению к России. Это большой вызов. И сегодня мы обсуждали, как лучше преподавать курс», – рассказал директор Таврической академии КФУ Олег Сонин.

По мнению руководства проекта «ДНК России», дисциплины, формирующие универсальные компетенции, должны формировать у студентов не абстрактные знания, навыки и способности, а позицию гражданина Российской Федерации.

«Современное гуманитарное образование даёт определённые знания. Курс философии формирует у обучающихся представление об истории философии, философских школах, философских концепциях, однако не формирует гражданина. Курс истории даёт фактические знания об исторических событиях, не формируя гражданскую позицию. Для преодоления этих недостатков создан проект «ДНК России»», – добавил Олег Сонин.

Проект «ДНК России» создан по инициативе Президента Российской Федерации. Он направлен на вовлечение академического сообщества в учебно-методическое и научно-исследовательское сопровождение государственной политики в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля