Последние новости

Реклама

Никаких особых изменений цен на жильё до 2030 года не ждите, они останутся на уровне 2022 года. К таким выводам пришли исследователи фонда «Институт экономики города», пишет издание «Комсомольская Правда».

Прогноз касается крупнейших наших городских агломераций, включая Московскую, Петербургскую, Екатеринбургскую и т. п. Агломерация — это не только сам город-мегаполис, однако и примыкающая к нему густонаселенная часть. В частности, в случае Москвы туда включают Московскую область. Также в нем есть оговорка. Речь о реальном росте цен, то есть выше уровня инфляции. Номинальный рост цен — в пределах инфляции — эксперты допускают. Как и небольшой отскок вниз.

Аргументы такие. За 2019-2022 годы жильё в 17 крупнейших агломерациях подорожало в среднем на 76%. Если даже вычесть 27% инфляции, набежавшей за данный промежуток времени, все равно слишком круто — почти 50%! Доходы потенциальных покупателей определенно такими темпами не росли, а ипотека — это, разумеется, здорово, однако её также надо как-то выплачивать. Нет и причин предполагать, что в ближайшие несколько лет доходы населения вдруг на данные 50% вырастут.

С другой стороны, власти будут стремиться поддерживать на плаву строительный сектор — слишком велико его влияние на экономику в целом. А потому обвала цен также не будет. Так или иначе будут придумываться какие-то меры для поддержки спроса - типа продления и расширения льготной ипотеки, - чтобы избежать массового банкротства застройщиков.

"Разумеется, тут возможны вариации. Часть недвижимости может потерять в цене более-менее ощутимо", считает завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета Александр Цыганов. "Это недвижимость с неудачным расположением или очень неудачной планировкой. Что я имею в виду? Приведу пример. Недавно видел дом, построенный рядом с Нижним Новгородом, однако до какой-то социальной инфраструктуры там не меньше 4 км. Застройщик просто предполагал возвести полноценный квартал и начал с дальнего конца участка. Сейчас с этими планами - заминка, прежними темпами вести возведение из-за падения спроса невозможно. А уже возведенный дом, естественно, будет терять в цене. Кто иначе купит квартиру в чистом поле, без магазинов и прочего, и непонятными перспективами, когда оно все появится. Такие проекты есть и в Подмосковье."

Возможна, как говорит эксперта, и обратная ситуация. Очень удачно расположенные жилые комплексы имеют возможность собрать весь оставшийся спрос — и квартиры в них подорожают больше, чем на уровень инфляции. А какой-то спрос, безусловно, будет, потому как никуда не делись потоки желающих переехать из небольших городов в крупнейшие мегаполисы. Также, не у всех доходы падают. Сейчас в регионах появились новые категории граждан, у которых доходы выросли гораздо значительнее, чем данные семьи могли себе представить раньше. Есть вероятность, что данные деньги окажутся на рынке жилья — благо средней российской семье всегда есть куда улучшать жилищные условия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля