Последние новости

Реклама

За год средняя стоимость аренды квартир в Москве просела почти на 20%. И это рекорд между крупных российских городов. Такими, почти сенсационными, данными поделились аналитики «Авито Недвижимость», сообщает издание «Комсомольская Правда».

Сравнивали они среднюю стоимость аренды квартир в объявлениях за 1 квартал 2023 года и то же время 2022 года. Кроме столицы, съемное жильё стало дешевле в Калининграде, Санкт-Петербурге и Севастополе. В остальных из 33 городов, данные о которых изучили аналитики «Авито», плата за аренду возросла или не изменилась.

Как это мы дожили до такого, что в Москве что-то дешевеет быстрее, чем в регионах? Да ещё самое святое — жильё?

- Это правда, аренда в Москве в целом просела. Однако очень неравномерно. И далеко не любую квартиру можно снять сейчас на 20% дешевле, чем год назад. Реально сильно просели дорогие районы типа Басманного, Пресненского и тому подобные. Там сдавалось много жилья, ориентированного на корпоративную аренду и западные компании. Они на ценник не особо смотрели. Найти иных таких клиентов сейчас проблематично, по этой причине по дорогому жилью просадка очень заметна, — сказал «КП» директор агентства недвижимости «ИНФИНИТИ» Роман Вихлянцев. По массовому жилью в аренду падение также есть, однако не такое существенное - 5 -10% в среднем, в зависимости от района. Однако это не связано с каким-то серьезным падением спроса — увеличилось предложение. Квартиры в новостройках по льготной ипотеке в прошлом-позапрошлом году нередко покупались именно после чего, чтобы их сдавать и зарабатывать. Понастроили человейников, они теперь почти все сдаются — вот и снижение стоимости аренды.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Города, где за год снять жильё стало дешевле...

(1 квартал 2023 г. к 1 кварталу 2022 г.)

Изменение за год Средняя стоимость аренды квартиры, тыс. руб.

Москва -19,1% - 55 тыс. рублей

Калининград -17,4% - 19 тыс. рублей

Санкт-Петербург - 10% - 27 тыс. рублей

Севастополь - 8% - 23 тыс. рублей

...а здесь оно сильнее всего подорожало

Изменение за год Средняя стоимость аренды квартиры, тыс. руб.

Ростов-на-Дону +22% - 22 тыс. рублей

Омск +20% - 18 тыс. рублей

Киров +20% - 12 тыс. рублей

Иркутск +18,2% - 26 тыс. рублей

Томск +17,6% - 20 тыс. рублей

По информации «Авито Недвижимость»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля