Последние новости

Реклама

В рамках правового информирования граждан, кроме того, с целью проведения профилактической работы, на базе Профцентра прошло информационно-профилактическое мероприятие, организованное сотрудниками УМВД России по г. Керчи при взаимодействии с городским управлением образования.

Полицейские встретились со всеми руководителями образовательных учреждений города и довели информацию о мошенничествах, совершаемых посредством мобильной связи и сети Интернет, обсудили с присутствующими вопросы профилактики распространения радикальных идей между молодежи, уточнили понятия «экстремизм» и «терроризм», кроме того, сказали об антиобщественных неформальных молодежных движениях.

Выступления сотрудников УМВД сопровождались тематическим видеоматериалом для всестороннего усвоения полученной информации.

В ходе встречи начальник отделения по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий отдела уголовного розыска УМВД Игорь Бекарев рассказал присутствующим о наиболее популярных схемах, которыми пользуются мошенники, разъяснил меры противодействия дистанционному мошенничеству, дал рекомендации, как не стать жертвой преступных схем. Помог вспомнить, что не стоит передавать незнакомым людям в процессе телефонного разговора свои персональные данные, среди них данные банковских карт, кроме того, называть пароли или коды из СМС-сообщений. Также Игорь Игоревич вручил присутствующим тематические памяткипо видам мошенничеств и как не стать их жертвой. В свою очередь начальник отдела уголовного розыска УМВД Николай Пограничный призвал руководителей образовательных организаций довести информацию, изложенную в памятках, до родителей через родительские чаты, группы в соцсетях и мессенджерах, чтобы как можно больше людей были проинформированы об этой глобальной проблеме.

Начальник отделения по раскрытию преступлений против личности ОУР УМВД Игорь Шипито разъяснил слушателям понятия «экстремизм» и «терроризм», кроме того, рассказал об ответственности, грозящей за совершение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.

Как отметил Игорь Игоревич, молодёжный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети. И, к сожалению, подростки зачастую не думают о последствиях своего пребывания в деструктивных движениях и слепом следовании их правилам.

В свою очередь начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД Виталий Бижан подчеркнул, что, например, массовое пребывание в общественном месте для лиц, достигших 18-летнего возраста, может закончиться привлечением к административной ответственности по ст. 20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка». На лиц, достигших 16-летнего возраста, тем не менее не достигших 18 лет, будут составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2.2 КоАП РФ, а их родители либо опекуны будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». За осуществление противоправной деятельности лицом, достигшим 14-летнего возраста, тем не менее не достигшим 16 лет, понесут ответственность родители либо опекуны по ст. 5.35 КоАП РФ. При этом все несовершеннолетние будут поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних либо в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, что в последующем скажется на их возможности обучения в высших учебных заведениях и дальнейшей трудовой деятельности.

Стражи порядка подчеркнули, что каждый из нас в ответе за будущее поколение. И только совместными усилиями мы можем предупредить сломанные судьбы подростков, которые, последовав за «модными» движениями, рискуют испортить свою дальнейшую жизнь.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля