Последние новости

Реклама

В Севастополе полицейские участвовали в совещании с руководителями банков по вопросам профилактики краж денежных средств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Прошло совещание в формате «круглого стола» в рамках межведомственного взаимодействия Управления МВД России по г. Севастополю и Отделением Севастополь Центрального банка Российской Федерации.

В совещании участвовали врио заместителя начальника УМВД России по г. Севастополю – начальника полиции Евгений Зверев, врио заместитель начальника УМВД России по г. Севастополю – начальник следственного управления Виталий Трепалин, руководители структурных подразделений, член Общественного совета при УМВД Александр Конюшок, управляющие и сотрудники служб безопасности ключевых банков региона, представители Прокуратуры г. Севастополя, Росфинмониторинга по Республике Крым и г. Севастополю, Департамента экономического развития г. Севастополя, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Севастополе. В режиме видеоконференции к совещанию подключались сотрудники Департамента информационной безопасности Центрального банка Российской Федерации.

Выступая с докладом, начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска подчеркнул, что на сегодняшний день наиболее остро перед правоохранителями стоит проблема раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищением денег граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Для оперативного выявления, раскрытия и расследования таких преступлений требуется тесное взаимодействие с кредитно-финансовыми учреждениями.

Сотрудник управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю сказал о наиболее распространённых уловках, которые используют бандиты для похищения денежных средств севастопольцев. Он подчеркнул, что особую озабоченность в сфере использования информационно-телекоммуникационных технологий вызывают мошенничества, совершенные под предлогом «проблем с банковской картой», основная доля которых составляет около 35% от всех совершенных преступлений данной категории.

Полицейские акцентировали внимание на том, что мошенники, умело разбираются в психологии людей, используют человеческие слабости и чувства в своих корыстных целях, по этой причине чаще иных люди преклонного возраста становятся жертвами преступных посягательств. Во время рабочей встречи полицейские выступили с предложением, чтобы при обращении в отделения банков клиентов пожилого возраста по вопросу снятия/перевода денежных средств, банковские работники предупреждали их о способах дистанционного мошенничества.

Врио заместителя начальника УМВД России по г. Севастополю – начальника полиции Евгений Зверев подчеркнул, что основным проблемным вопросом при раскрытии преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий является низкая осведомленность граждан о способах совершения преступлений. Участники совещания обсудили эффективность принимаемых мер профилактического характера по повышению финансовой грамотности населения, защите денежных средств клиентов, своевременном реагировании, и пресечении несанкционированных операций.

Управляющий Отделением в Севастополе Центрального банка Российской Федерации Михаил Бежан подчеркнул, что в I квартале 2021 года регулятор инициировал блокировку более 6 тысяч мошеннических телефонных номеров и свыше 1 тысячи фишинговых сайтов.

Подводя итог межведомственного совещания, его участники приняли соглашение оперативно и полноценно сотрудничать, определили цели и задачи в совместной работе по предупреждению киберпреступности на территории региона, выявлению фактов мошенничества на финансовом рынке города и повышению финансовой грамотности севастопольцев.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля