Последние новости

Реклама

За две недели 2023 года запасы воды в Крыму пополнились на 1,5 млн кубометров и составили 179 млн кубов. Как сообщил в эфире радио доктор технических наук, профессор, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института «Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского» Илья Николенко, в текущее время водохранилища республики наполнены на 70%, передаёт «РИА Крым».

Водная статистика

«В прошлом году на эти же две недели объём наполнения составлял 65%. Однако есть отличительная черта: за две недели пошлого года поступило в 15 раз больше притоков – 22 млн кубов. Как и прогнозировалось, год начинается с того, что притоки уменьшаются», – констатирует специалист.

Если говорить о показателях за последние 35 лет, максимальный объём воды на это время составлял 228 млн кубов – это более 90%. Самым маловодным этот промежуток времени был в 2021 году, тогда водохранилища заполнились всего на 33%.

«То есть сейчас мы видим средние показатели. Ситуация стабильна», – поясняет Николенко.

Время есть

со слов его коллеги, директора научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатоля Копачевского, 2023 год будет близок к году средней водности:

«Притоки будут, просто статистические показатели подтверждают неравномерность. По этой причине у нас есть запас по времени, чтобы подготовить все системы к следующему засушливому периоду, который мы можем ожидать примерно через три года», — говорит учёный.

Учёные также напоминают, что Крым «пьет» не только из водохранилищ естественного стока. Существуют также искусственные водоемы Северо-Крымского канала, которые питают днепровской водой юго-восточную часть полуострова. В них дополнительно накоплено ещё 70 млн кубометров воды, что в 3,5 раза больше прошлогоднего показателя.

Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский

08:36

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля