Последние новости

Реклама

2023 год станет для Крыма более засушливым – притоки в водохранилища снизятся, но полуостров готов преодолеть грядущие трудности, например, благодаря наличию воды из Днепра и устранению большого количества утечек в сетях. Об этом в эфире радио заявил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский, пишет издание «РИА Крым».

«У нас 2022 год был водообильный, 2023 таким не будет. Соответственно, начнётся снижение притоков. Но мы в целом к этому готовы. Засуха 2018 – 2020 годов показала, что мы можем выживать при любых раскладах, даже если у нас не будет, скажем, днепровской воды. Но благодаря тому, что у нас она есть и определенные мероприятия уже реализованы за данный промежуток времени, если мы сможем поддержать данную систему в том состоянии, каком она существует, то сможем более эффективно использовать имеющийся водный ресурс», – сказал Копачевский.

Эксперт также указал на большой объём выполненных работ по реконструкции сетей водоснабжения в городских сетях, что дало возможность существенно снизить утечки. Он подчеркнул, что благодаря этому только в Симферополе водопотребление снизилось на 20%.

Со слов Копачевского, такая системная работа позволит не только сохранить воду, но и высвободить специалистов для иных работ, проведение которых требуется в инфраструктуре водохозяйственного комплекса республики.

Ранее Копачевский сказал, как на жизнедеятельность Крыма влияет острый дефицит специалистов-гидрологов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля