Последние новости

Реклама

«Вода Крыма» сократила потери воды в сетях Симферополя на 10 тысяч кубометров

Симферополь. Специалисты госпредприятия «Вода Крыма» переложили около 30 километров сетей в Симферополе, сократив суточные потери на 10 тыс. кубометров. Об этом в эфире телеканала «Миллет» сообщил генеральный директор госпредприятия Максим Новак.

«У нас несколько источников финансирования – это республиканский бюджет, это федеральный бюджет и даже средства запасного фонда, за счёт которых мы сейчас в Симферополе перекладываем. Уже переложили около 30 км сетей, что нам позволит тыс. на 10 минимум в сутки сэкономить потери воды. На 2022, на 2023 годы уже понятны объекты, понятны проекты, мы готовы и будем продолжать данные работы», – сказал Новак, сообщает издание «Крыминформ».

Сейчас потери воды в сетях в Крыму составляют более 50%. Со слов Новака, в каждом регионе своя ситуация. Например, в Феодосии потери воды составляют всего 30%, а в Ленинском районе – выше 70%.

«Сколько воды ни подними из земли, если у тебя дырявые сети, ты её потеряешь и проблемы не решишь. Данные две составляющие должны идти параллельно, – добавил Новак. – Наша главная задача – в течение трёх лет снизить процент потерь с 50% хотя бы до 20%. Это цель, которая нам поставлена, и мы будем к ней стремиться, мы обязаны данную цель реализовать»

Также, Новак сообщил, что до конца года в Симферополь начнет поступать вода из трёх новых водозаборов – Чеботарский, Вилинский и Ивановский. Бурение скважин уже завершено, в настоящее время устанавливаются насосы и идёт работа по подключению скважин к магистральному водоводу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля