Последние новости

Реклама

Что с запасами воды в Крыму к середине сентября

19 сентября, Крымский федеральный университет. Эксперты Николенко и Копачевский поведали о запасах воды в Крыму и сделали прогнозы.

Водохранилища Крыма наполнены на 75%. Об этом в эфире радио сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института “Академия строительства и архитектуры” КФУ Илья Николенко.

“Общий объём, который сейчас накоплен, это порядка 192 млн кубометров, это составляет более 75%, то есть три четверти. Запасы достаточно большие”, – сказал Николенко.

Для сравнения, в прошлом году в это же время в крымских водохранилищах было 127 млн кубометров, то есть “ровно половина от объемов”.

По сказанным им словам, за прошедшую неделю объёмы естественного стока сократились на 4,5 млн кубометров. Это связано с тем, что больших осадков не было, при этом “воду потребляли, а из некоторых водохранилищ даже сбрасывали, ожидая, что будут большие притоки осенью”. Сброс воды составил около 1,5 млн кубометров, разъяснил эксперт.

Больше всего воды за неделю потребили Симферополь (1 млн куб. м), кроме того, Ялта и Севастополь.

Как разъяснил директор научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолий Копачевский, за неделю в Аянское водохранилище поступило 29 тыс. куб. м, в Симферопольское порядка 600 тыс., в Партизанское – 13 тыс. кубометров воды.

“Это говорит о неравномерности выпадения осадков на разных территориях, на разных сборных площадях”, – разъяснил эксперт.

Эта неравномерность будет не так заметна уже к концу сентября, разъяснил он. К примеру, в Симферопольском к этому времени ожидается наполнение на 69,8 млн куб. м, а в Партизанском – 60 млн.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220917/chto-s-zapasami-vody-v-krymu-k-seredine-sentyabrya — 1124529862.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля