Последние новости

Реклама

Почему Белогорское водохранилище теряет запасы: эксперты

07 июня, Крымский федеральный университет. Запасы Белогорского водохранилища, которые, по данным Госкомводхоза РК, за последние два месяца сократились на 3,4 миллиона кубометров, уменьшаются искусственно. Это происходит, с одной стороны, потому что требуется уменьшать нагрузку на водозаборы, питающие восточную часть Крыма, с другой стороны, потому как запасы имеют возможность существенно пополниться за счёт прогнозируемых осадков. Такое мнение в эфире радио высказал заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

По сказанным им словам, часть воды из Белогорского водохранилища сейчас постоянно сбрасывается в реку Биюк-Карасу.

“Данный сток потом пополняет Северо-Крымский канал, ту часть, которая питает водой восточный Крым – Феодосию, Судак и Керчь. Таким образом уменьшается нагрузка на водозаборы, которые у нас действуют в северо-восточном Крыму, – отметил Николенко. – Кроме того по прогнозам как известно, будут хорошие притоки в июне, по этой причине так искусственно уменьшают запасы”.

Не стоит также забывать, что Белогорское водохранилище является сельскохозяйственным и применяется для полива угодий, а не для водоснабжения населения в этом районе, помог вспомнить директор научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолий Копачевский. С другой стороны, чистая “мягкая” вода из Белогорского водохранилища необходима, чтобы разбавлять жесткую воду из подземных скважин.

“Вода, идущая из подземных водозаборов, достаточно высокоминерализованная, и по требованию Роспотребнадзора, её надо смешивать с “мягкой” поверхностной водой – таким образом мы получаем воду, соответствующую требованиям СанПиНа для питья. По этой причине мы и подземные водозаборы экономим – там немного уменьшается расход воды, и в то же время этой водой питается весь восточный Крым”, – подчеркнул Копачевский, уточнив, что по сравнению с Симферопольским и Партизанским водохранилищами Белогорское остается более наполненным даже после сбросов части запасов.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210605/1119652226/Pochemu-Belogorskoe-vodokhranilische-teryaet-zapasy-eksperty.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля