Последние новости

Реклама

Всем хватит? Сколько набрали водохранилища Крыма к лету
За прошедшие два месяца в Крыму больше всего воды прибавилось в Загорском водохранилище. На начало июня его запасы составили 10,8 миллиона кубометров, это почти на 4,5 миллиона больше, чем в первой декаде апреля. Наполненность водоема в этот день составляет почти 40% от проектного объёма, сообщает издание «Новоросс. info».

На втором и третьем месте по росту объемов находятся водохранилища Симферополя — Партизанское, за два месяца прибавившее 2,5 миллиона кубометров, и Симферопольское, запасы которого возросли на 1,8 миллиона кубометров. Тем не менее по сравнению с абсолютными объемами водохранилищ это небольшие величины: Партизанское к началу лета наполнено на четверть проектного объёма, Симферопольское — меньше, чем на пятую часть. Тем не менее запасы в них продолжают расти, как и в Аянском водохранилище: оно в этот день наполнено на 71% от проектного объёма, но это всего 2,7 миллиона кубометров воды.

Хорошо пополнилось и первоочередное водохранилище Ялты — Счастливенское. В этот день его запасы составляют 7,6 миллиона кубометров — это почти 65% от проектного объёма.

Незначительное пополнение за последние два месяца наблюдаются и в маленьких водохранилищах Крыма: Льговское, Балановское, Бахчисарайское и Старокрымское водохранилища прибавили от 100 до 300 тыс. кубометров (от 2% до 4% от проектного объёма — ред.). Почти на полмиллиона возросли запасы Альминского водохранилища: в этот день оно наполнено чуть менее чем на треть от проектного объёма.

По-прежнему напряженной остается ситуация с водохранилищами, снабжающими Алушту. Изобильненское водохранилище за два месяца увеличило запасы всего на 800 тыс. кубометров, наполненность составляет меньше 30% от проектного объёма. Кутузовское водохранилище за это же время пополнилось чуть больше, чем на 4% от проектного объёма, тем не менее в абсолютных величинах запасы остались на уровне полумиллиона кубометров, это примерно половина водохранилища.

Кардинально другая ситуация сложилась с водохранилищами в Белогорском районе. Белогорское водохранилище в первый раз с начала года показало уменьшение, а не прибавление запасов: по состоянию на 1 июня в водохранилище аккумулировано 9,8 миллиона кубометров воды, это почти на 15% меньше, чем в первой декаде апреля и чуть более 42% от проектного объёма. Наполненность Тайганского водохранилища, питающегося от Белогорского, по-прежнему колеблется в районе 8% от проектного объёма.

Как ранее сообщалось, в мае реки Крыма получили с дождями от 7% до 35% от месячной нормы осадков. При этом, как сообщил в эфире радио «Спутник в Крыму» ведущий эксперт центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, в ближайшие четыре дня сильные ливни «подарят» некоторым районам полуострова больше месячной нормы осадков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля