Последние новости

Реклама

Вопрос запасов воды под Азовским морем требует изучения, заявил учёный

Вероятные запасы пресной воды в подземных горизонтах в Крыму, среди них под Азовским морем, требуют изучения и оценки специалистами-гидрологами, сказал РИА Новости профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Крымского федерального университета Илья Николенко.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что проблема с водоснабжением Крыма будет решена, экономить на этом власти не будут. Он также сказал, что по оценкам специалистов, в прилегающих к Крыму акваториях имеют возможность быть большие запасы хорошей пресной воды. Он в частности упомянул запасы воды под Азовским морем.

“Это конечно требует изучения гидрологами. В принципе, достаточно много воды в северо-восточном Крыму (Азовское море омывает побережье северо-восточного Крыма, – ред). Там есть горизонты, тем не менее все это должно хорошо исследоваться”, – сказал Николенко.

Оценку вероятных запасов воды в подземных горизонтах в Крыму, а также под Азовским морем должны сделать геологи и гидрологи, на это уже федеральным правительством выделены средства, сказал учёный.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал ранее, что Крым и Севастополь получат около 50 миллиардов рублей для модернизации системы водоснабжения, основная часть средств поступит из федерального бюджета. Правительством подготовлен комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения полуострова. Украина до 2014 года обеспечивала до 85% нужд Крыма в пресной воде через построенный в советские времена Северо-Крымский канал. Но после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была целиком прекращена в одностороннем порядке.

Источник: https://ria.ru/20201217/more — 1589741974.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля