Последние новости

Реклама

Химик рассказал о загрязненности воды в Симферопольском море

Перевод симферопольских потребителей на воду из скважин окажет положительное влияние на качество водообеспечения населения. Об этом в эфире радио сообщил кандидат химических наук, доцент кафедры общей и физической химии факультета биологии и химии ТА КФУ им. Вернадского Константин Работягов.

“Родниковая вода проходит все степени естественной природной очистки. При добыче с глубины более 80 метров она является артезианской и имеет естественную минерализацию. Также, такая вода требует минимальной биологической очистки”, – сообщил Работягов. Гость эфира подчеркнул, что сам факт использования воды из Симферопольского водохранилища – “огромный форс-мажор”.

н уверен, что данную воду не надо применять для питья. Река протекает от Ангарского перевала и проходит через все населенные пункты Салгирской долины.

Невозможно контролировать объёмы сбросов на этом пути. Кроме того, некоторые населенные пункты не оборудованы канализацией, по этой причине все это попадает в Салгир, а потом – в водохранилище”, – сказал он.

Со слов эксперта, в наиболее удачном положении находятся жители прибрежных районов Южного берега Крыма, так как потребляют родниковую воду. Водозаборы находятся в верховьях главной гряды Крымских гор, где вода очень чистая, подчеркнул он. Она существенно отличается и по уровню прозрачности, и по вкусовым качествам. При этом жителям долины, перед употреблением воды, лучше всего несколько дней отстаивать её в открытой таре, кроме того, очищать с помощью бытовых фильтров. Это позволить снизить объём взвеси и уменьшить неприятный запах.

Источник: РИА Новости Крым: https://crimea.ria.ru/society/20210121/1119177994/Khimik-rasskazal-o-zagryaznennosti-vody-v-Simferopolskom-more.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля