Последние новости

Реклама

Засуха отступает или как наполняются водохранилища полуострова в 2022

14 февраля, Крымский федеральный университет. Аянское водохранилище переполнено, а Симферопольское вернуло 56% объёма после обмеления.

В 2022 году водохранилища полуострова вновь стали наполняться и уже сегодняшние показатели говорят об отступлении засухи. В январе и первой декаде февраля в регионе прошли обильные осадки, которые дали надежду на полноводный год.

Аянское водохранилище сохраняет стопроцентную наполненность (3,9 миллиона литров), за предыдущие недели в него поступало 100-200 тыс. литров воды в сутки. Одно из крупнейших в Крыму – Симферопольское водохранилище – заполнено на 56 % после полного обмеления в 2021. По прогнозам исследователей, к маю оно может наполниться максимально – до 90-100%. Такие цифры РИА Новости Крым сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

Ближайший пик водных притоков ожидают к началу весны, когда в горах начнет таять снег.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220211/zasukha-otstupaet-ili-kak-napolnyayutsya-vodokhranilischa-poluostrova-v — 2022-1122339078.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля