Последние новости

Реклама

Наполняемость водохранилищ Крыма превысила средние значения за 35 лет

07 февраля, Крымский федеральный университет.  Водохранилища Крыма наполнились до 170 млн. кубометров, это выше средних значений за 35 лет.

Наполняемость водохранилищ Крыма составила 170 млн кубометров, что превышает средние значения за последние 35 лет. Об этом в эфире радио сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

“Ситуация в этом году существенно лучше, чем в аналогичном периоде прошлого. Сейчас водохранилища естественного стока наполнены на 170 млн кубометров – это 67% от их полезного объёма. Для сравнения, в 2021 году это наполнение составляло 41 млн кубов – 16%. Ну и можно сравнивать среднее наполнение за 35 лет – примерно 140 млн кубометров”, – озвучил цифры Николенко.

По сказанным им словам, даже при полном отсутствии осадков, такого запаса хватило бы на 1,5 года. Причём, таяние снегов в горах принесет ещё большие объёмы, которые в итоге будут потеряны.

“В этом году было достаточно снега, он будет таять, и это будут ещё большие объёмы воды. До 300-400 тысяч кубов придется сбрасывать обратно в реки”, – констатировал Николенко.

Сохранить “лишнюю” воду можно, и делать это необходимо сейчас, потому что через несколько лет водообильный промежуток времени сменится засушливым – таковы природные циклы, говорит учёный. В первую очередь требуется наращивать совокупный полезный объём водохранилищ.

“Анализ показаний за последние 35 лет показал, что у нас дефицит полезного объёма водохранилищ находится где-то от 70 до 100 млн кубов. Если мы соответственно увеличим объёмы существующих водохранилищ или построим новые, тогда для населения вододефицитные годы гарантированно будут проходить безболезненно. При этом у нас есть неиспользуемое Межгорное водохранилище. Сейчас туда попадает до 2 млн кубов, хотя оно рассчитано на 50. Просто его строили на закате СССР, там были некоторые вопросы гидротехники, которые тогда не успели решить, однако сделана большая часть работ. Оно есть и его необходимо использовать, и в принципе возможно увеличение его полезного объёма до 100 млн”, – продолжает гость эфира.

По сказанным им словам, работы на этом объекте уже включены в план компаний до 2024 года. Также, в обозримом будущем речь идёт о строительстве ещё двух водохранилищ на 20 млн кубометров в Симферопольском и Алуштинском районах.

Учёный также заметил, что водную задачу Крыма необходимо решать с учетом практики вододефицитных стран: в частности, в АОЭ многократно используют очищенные сточные воды в технических целях, среди них в гостиницах и отелях, а в израильских школах собирают стоки с крыш и используют их в санузлах.

“Однако самое главное, прививать населению этику использования этого ценного ресурса. Бережное отношение к воде – этому необходимо учить с детства”, – заключил Николенко.

Ранее российский вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что дефицит питьевой воды может стать причиной нового мирового экологического кризиса. По этой причине, большее внимание необходимо уделять осваиванию и сохранению подземных источников.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220205/napolnyaemost-vodokhranilisch-kryma-prevysila-srednie-znacheniya-za — 35-let — 1122275419.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля