Последние новости

Реклама

Вода до сих пор идёт: на сколько хватит Крыму притоков от дождей

28 июня, Крымский федеральный университет. Дожди, прошедшие в Крыму на прошедшей неделе, ещё долго будут подпитывать крымские водоемы: накопленная в карстовых полостях вода начинает выходить наружу по руслам родников и ручьев, даже тех, которые стояли пересохшими много лет. Об этом в эфире радио сказали заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И.Вернадского Илья Николенко и директор научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолий Копачевский.

Со слов специалистов, с января 2021 года общий приток в водохранилища, питающие Симферополь, Ялту и Севастополь, составили около 80 миллионов кубометров. При этом 40 из них пришли в водоемы за июнь.

“Мы видим стабильные ежесуточные притоки, вместе с тем разница между притоком и отбором составляет более миллиона кубометров (притоков больше – ред.), – разъяснил Илья Николенко. – Водой Крым обеспечен на ближайшие полгода и дальше”.

При этом притоки по-прежнему распределяются неравномерно. Аянское водохранилище наполнилось уже на 100%, и часть воды из него приходится сбрасывать в Симферопольское водохранилище. Изобильненское и Загорское водохранилища также наполнились примерно на 70%. Тем не менее ряд водохранилищ – Симферопольское, Партизанское, Изобильненское – по-прежнему наполнены меньше, чем наполовину, а то и меньше трети.

С другой стороны,  даже спустя неделю вода продолжает прибывать как в водохранилища, так и в другие водоемы Крымского полуострова.

“Мы с вами видим новости что на ЮБК заработали родники, – помог вспомнить Анатолий Копачевский. – Это значит, что осадки наполнили карстовые полости. Вот вам время добегания воды от области питания через карст. По этой причине притоки мы ещё какое-то время будем получать”.

Источник: https://m.crimea.ria.ru/radio/20210626/1119730175/Voda-do-sikh-por-idet-na-skolko-khvatit-Krymu-pritokov-ot-dozhdey.html?rubric=news


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля