Последние новости

Реклама

С запада на восток: что с запасами воды в Крыму

13 декабря, Крымский федеральный университет. Уходящая неделя принесла крымским водохранилищам миллионные запасы воды. Традиционно больше всего воды накапливается на западе полуострова. О том, какова ситуация в иных частях республики и о ближайших перспективах в эфире радио сообщил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского Илья Николенко.

С запада на восток

“Неделя была водообильная и водохранилища естественного стока пополнились на 7 млн кубометров. За две недели – на 10 млн кубов. Не везде равномерно, тем не менее это хороший результат. Традиционно лучше всего на западе – Чернореченское и Загорское водохранилища – до 85% объёма. Полмиллиона из Загорского даже пришлось выпустить в реку Качу. Симферопольское заполнено примерно на 30%. В восточный Крым также прибудет вода, так как хорошо начало наполнятся Белогорское водохранилище: с воскресенья на понедельник общие притоки были порядка 3 млн кубов в сутки”, – говорит Николенко.

По сказанным им словам, уже в этот день наполнение водохранилищ естественного стока соответствует средним объемам наполнения за три десятилетия и серьезно превышают прошлогодние объёмы.

“В этом году у нас водохранилища наполнены на самом деле в 35 раз больше, чем то, что было год назад. Симферопольское наполнилось в 2,5 раза больше, Аянское в 11 раз, Партизанское в 4 раза, Загорское в 8 раз, Счастливенское в 2 раза, Чернореченское в 3,5 и только Изобильненское в 1,5 раза больше”, – приводит статистику эксперт.

Январские и февральские осадки, по его мнению, непременно принесут дополнительные притоки, по этой причине грядущий год для Крыма должен пройти спокойно.

“В среднем недельный забор из водохранилищ естественного стока составляет вне сезона где-то 1,5 млн кубов за неделю, в сезон 2-2,5 млн. И можно примерно посчитать на сколько хватит воды, если среднее наполнение 120 млн.. Это по крайней мере 60 и больше недель, а год – это 53 недели. И будем надеяться, что следующий год у нас будет хотя бы средней водообильности”, – прогнозирует Николенко.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20211212/s-zapada-na-vostok-chto-s-zapasami-vody-v-krymu–1121715126.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля