Последние новости

Реклама

В Крыму воду девать некуда

18 февраля, Крымский федеральный университет. Однако засуха может повториться.

Ещё год назад вода в Крыму была почти в буквальном смысле на вес золота, люди жили в условиях серьёзных ограничений. Киевские политики радостно потирали руки — им казалось, что уж водная-то блокада полуострова, в отличие от энергетической и транспортной, достигнет своих целей.

Запас на год с лишним

в этот день воды в Крыму — и также в буквальном смысле — девать некуда. Все ограничения сняты, а украинские стратеги предпочитают не вспоминать о рухнувших надеждах заморить крымчан жаждой, чтобы не выглядеть смешными. У них там за Перекопом сейчас другая забота — они в ужасе перед «российским вторжением».

Что же произошло? Над крымчанами просто сжалился Господь Бог? Дала свои плоды правительственная программа? На сколько хватит накопившихся запасов воды? Или проблема вообще решена навсегда? Как рассказал нашему изданию заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Альберт Кангиев, в настоящее время водохранилища естественного стока заполнены в среднем на 72,9 процента от проектного объёма, а некоторые — на 85 и даже на 100 процентов. Общие запасы воды составляют 207,640 миллиона кубометров. По оценке чиновника, даже если над полуостровом больше не прольётся ни капли дождя, этих запасов хватит не только до конца этого года, однако и останется задел на следующий.

Более детальные данные по крупнейшим водохранилищам по состоянию на 15 февраля выглядят следующим способом. Питающее Севастополь Чернореченское водохранилище заполнено на 95,3 процента (61,211 миллиона кубометров), Партизанское — на 90,4 процента (31,086 миллиона), Загорское — на 84,7 процента (23,582 миллиона), Симферопольское — на 59,9 процента (21,550 миллиона), Белогорское — на 59,7 процента (13,908 миллиона), Счастливенское — на 89,0 процента (10,504 миллиона кубометров).

Для сравнения: ровно год назад, 15 февраля 2021 года, водохранилища естественного стока были заполнены всего на 49 процентов, а общие запасы воды составляли 72,064 миллиона кубов, то есть в трижды меньше, чем сейчас.

Туристам можно не беспокоиться

Для климата Крымского полуострова чередование водообильных и вододефицитных лет вполне естественно, разъяснил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники факультета водных ресурсов Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета профессор Илья Николенко.

«В связи с ярко выраженной территориальной и сезонной неравномерностью осадков и речного стока, являющийся одним из источников пресной воды, для её накопления применяется 15 водохранилищ естественного стока общим полным проектным объёмом до 253 млн. кубометров», — пояснил он.

В середине февраля прошедшего года наполнение всех водохранилищ естественного стока составляло 47 млн. кубов. Это был минимальный показатель за последние 35 лет. Но потом ситуация начала улучшаться. В этот день в водохранилищах естественного стока находится 185 млн. кубов воды при среднем объёме заполнения за последние 35 лет в 148 млн., констатировал эксперт. При этом обильный снежный покров в Крымских горах обещает дальнейшее пополнение запасов. Так, по прогнозам специалистов, к маю Симферопольское водохранилище может наполниться до своего максимального объёма.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/v-krymu-vodu-devat-nekuda.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля