Последние новости

Реклама

Уходящая неделя оказалась дождливой и принесла в крымские водохранилища почти рекордный объём притоков. Об этом в эфире радио сообщил заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института «Академия строительства и архитектуры КФУ им. Вернадского», профессор Илья Николенко, передаёт «РИА Крым».

Почти рекорд

«идёт 50-я неделя года, она была многоводной. Объём водохранилищ за этот промежуток времени пополнился на 5,5 млн кубометров. До этого объёмы уменьшались. Если сравнивать с 50-й неделей прошедшего года, тогда объём увеличился всего на 2 миллиона», — рассказал Николенко.

В результате крымские водохранилища естественного стока накопили 172 млн кубометров воды, что на 49 кубометров больше прошлогоднего показателя на это же время. При этом, как говорит специалиста, максимальный показатель на этот промежуток времени, отмеченный в 1997 году, превышал объём этого года всего на полмиллиона «кубов».

Профессор Николенко оценил запасы накопленной за неделю воды в Крыму

08:01

Переливов нет

со слов его коллеги, директора научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолия Копачевского, водохранилища естественного стока были наполнены на 70-60%, по этой причине притоки 50-й недели не привели к переливам и вынужденным выпускам воды в море. При этом наполнение происходит неравномерно. Наибольшие объёмы зашли в Чернореченское водохранилище, питающее Севастополь. Достаточные большие притоки за данную неделю поступили также в Белогорское водохранилище.

«Аянское водохранилище за ноябрь приняло 173 тыс. кубов в ноябре, и 290 тысяч за 14 дней декабря. До конца года объём поступлений в это водохранилище, исходя из средних многолетних декабрьских значений, составит 850 тыс. кубометров. Симферопольское в ноябре приняло 934 тысячи, а за 14 дней декабря уже 635, до конца года эта цифра вырастет до 1 млн 780 тысяч кубов. В Партизанское водохранилище за ноябрь поступило 160 тыс. кубов, а за 14 ней декабря — 459 тыс., до 1 млн 600 тыс. ещё ожидаем приток», — перечислил специалист показатели наполнения трёх водохранилищ, питающих Симферополь.

Следующий такой водообильный год произойдет через 6-8 лет, полагают специалисты. Существенно меньшие объёмы притоков учёные ожидают увидеть в 2024 году, но опасности для крымского хозяйства это не принесет, потому что запасов, накопленных в 2023-м достаточно. Также, водные риски снижает возобновление подачи ресурса по Северо-Крымскому каналу.

До этого в МЧС Крыма предупредили о поднятии уровня воды в реках из-за ливней, вызванных прохождением Балканского циклона.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля