Последние новости

Реклама

Что в Крыму с запасами воды и чего ждать в ноябре

07 ноября, Крымский федеральный университет. Учёные обозначили объём водных запасов Крыма и дали прогноз до конца месяц.

Октябрь традиционно оказался сухим, по этой причине запасы водохранилищ к этому времени уменьшились, но в ноябре притоки должны вырасти, если отталкиваться от многолетней статистики, сообщил в эфире радио доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Института “Академия строительства и архитектуры” КФУ Илья Николенко.

“Последняя неделя октября и начало ноября сохраняет многолетние тенденции. Объёмы за неделю уменьшились на 3,5 млн, в прошлом году это было 1,5 млн. Сейчас фактический объём наполнения составляет 171 млн, в прошлом году это было 115 млн”, – привел статистику Николенко.

Со слов его коллеги, директора научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолия Копачевского, такие показатели характерны для этого времени года. Сентябрь и октябрь – самые сухие месяцы в году, с этим связано уменьшение притоков в водохранилища.

“В ноябре, по многолетним наблюдениям, притоки увеличиваются, по этой причине прогноз хороший. Тем не менее существует проблема неравномерности выпадения осадков на разных водосборных площадях. К примеру, в Симферопольское водохранилище по итогу октября приток составил 1,8 млн кубометров воды, в то время как в Партизанское водохранилище поступило всего 121 тыс. кубов. По этой причине трудно говорить о прогнозах по каждому конкретному водохранилищу”, – поясняет Копачевский.

По мнению специалистов, Чтобы рационально использовать ресурс, и не производить сбросы воды в море из одних водохранилищ, пока другие остаются незаполненными, нужно “закольцевать” водную систему полуострова так, чтобы устроить возможность перетока воды из одного накопительного водоема в другой.

Источник: https://crimea.ria.ru/20221105/chto-v-krymu-s-zapasami-vody-i-chego-zhdat-v-noyabre — 1125236840.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля