Последние новости

Реклама

Виноват климат: учёные в Крыму уточнили проблемы с ливневками

30 августа, Крымский федеральный университет. Проблема с ливневками, которые не справляются с дождевой водой во время сильных осадков, на самом деле, вызвана изменениями климата. Такое мнение в эфире радио высказал доктор технических наук, завкафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники АСиА КФУ им. В.И. Вернадского Илья Николенко.

“Во-первых, мы наблюдаем, что интенсивность дождей увеличивается, а время (выпадения осадков – ред.) сокращается. Значит, те расчеты, которые были по ливневкам, уже немного устарели. Во-вторых, в городах увеличивается площадь твердых поверхностей: идёт застройка и объёмы стоков начинают увеличиваться. В третьих, посмотрите на пример Китая, где в городах-десятимиллионниках раз в два года идут наводнения и засухи. Там лет 5-10 назад приняли программу “губчатых городов”. Ливневую воду они собирают, а потом используют её в городском хозяйстве в те годы, когда засуха. А собирается вода при помощи колодцев, которые, соединяясь между собой, собирают эту воду в специальные резервуары”, – сообщил Николенко.

В Крыму же ливневая канализация есть далеко не во всех городах. Кроме того ливневка, как говорит директора научно-производственной фирмы “Водные технологии” Анатолия Копачевского, это лишь один из элементов решения проблемы затоплений, который не может работать самостоятельно.

“Мы уже говорили про Керчь: её затапливает не из-за отсутствия или наличия ливневой канализации, а из-за отсутствия нормально работающих противопаводковых систем и отсутствия защиты от выхода рек из берегов. Ливневая канализация не может заменить собой русло реки”, – подчеркнул Копачевский.

Источник: https://crimea.ria.ru/20210829/vinovat-klimat-uchenye-v-krymu-obyasnili-problemy-s-livnevkami — 1120699756.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля