Последние новости

Реклама

Водохранилища Крыма заполняются неравномерно – Белогорское и Тайганское

21 февраля, Крымский федеральный университет. Белогорское водохранилище в Крыму наполнено на 60%, а Тайганское только на 10%.

В Белогорском водохранилище с начала этого года восстановилась большая часть запасов, а Тайганское продолжает находиться на рекордно низких отметках заполняемости. На данный момент приток остается достаточным, тем не менее он меньше, чем на предыдущих неделях.

Белогорское водохранилище заполнено на 60%, в текущее время в нем находится 14 млн кубометров воды. С начала 2022 года в водоем поступило порядка 5 млн кубометров. При этом в конце прошлогодней зимы водоем содержал только 7 млн кубометров, то есть 30% от всего объёма.

С первого взгляда, настораживают низкие показатели водных ресурсов в Тайганском водохранилище – всего 10% или 1,5 млн кубометров.

Тем не менее, по мнению заведующего кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ Илья Николенко, поводов для беспокойства нет.

Причина незначительной наполненности Тайганского резервуара в том, что он пополняется за счёт вод из Белогорского. Тем не менее сейчас их направляют по Северо-Крымскому каналу в Феодосию, потому, что территории более нуждаются в воде. По мере дальнейшего заполнения Белогорского водохранилища часть вод будут сливать и в Тайганское, тогда оно быстро восполнит запасы, подчеркивает эксперт.

Также, буквально в течение двух недель начнётся таяние снегов, которые выпали в избыточном количестве в эту зиму. Тогда начнётся мощный и стабильный приток во все водоемы республики.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220221/vodokhranilischa-kryma-zapolnyayutsya-neravnomerno–belogorskoe-i-tayganskoe — 1122445068.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля