Последние новости

Реклама

КУПИЛ БАНОЧКУ — ПОЛУЧИЛ КИШЕЧНУЮ ПАЛОЧКУ

Чем ближе Новый год, тем активнее люди интересуются главным деликатесом праздничного стола — красной икрой. Данный вкусный и полезный продукт уже десятки лет является традиционным украшением пира. Тем не менее в последние годы его качество становится все хуже и хуже. К примеру, если в 2018 г., Роскачество установило нарушения у 31% проверенных образцов, то в 2021 г. (проверки Роскачества проводятся раз в несколько лет) уже у 81%!

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

В этом году, похоже, обстановка не улучшилась. Независимая организация защиты прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) насчитала более 530 публикаций в СМИ о появлении в продаже недоброкачественной и поддельной икры.

Трудно назвать регион, где бы не было подделок, — тут и Москва с Санкт-Петербургом, и Севастополь, и Центральная Россия, и Поволжье с Уралом, и Сибирь с Дальним Востоком, в целом, нет преград засилью фальшивок.

На рынках и в небольших магазинчиках всей страны начинает активно продаваться якобы камчатская и сахалинская «натуральная красная икра» по подозрительно низким ценам — 200-300 рублей за 220-граммовую баночку. Это раз в 10 дешевле, чем должен стоить настоящий продукт. В честь чего такая щедрость?

"Потому что это напрямую от производителя", врут и не краснеют продавцы, и люди верят этим сказкам.

А ларчик открывается просто — вопреки надписям на баночках народу впаривают не икру, а в лучшем случае крашенный желатин. Современные технологии позволяют создавать оранжевые шарики, которые лопаются во рту. Но это не икра, а имитация — кстати, честные производители указывают это на своих баночках.

Второй тип фальшивок гораздо опаснее — когда в баночках икра, но произведена она непонятно из какого сырья, в каких условиях, с нарушением технологии и санитарных требований. В таких баночках в реальных условиях обязательно присутствует кишечная палочка, запрещенный токсичный консервант уротропин и запрещенные красители.

ПРЕДПРИЯТИЯ-ПРИЗРАКИ

Остановить данный конвейер подделок очень сложно. Дело в том, что, обычно, их выпуском занимаются предприятия-призраки. Те, которых никогда не существовало, либо которые давно прекратили свою деятельность. В этом неоднократно убеждались сотрудники общественных и государственных контролирующих организаций, когда пытались прийти с проверкой по адресам, указанным на баночках с фальшивой икрой.

К примеру, при проверке баночек с надписью «Икра лососевая зернистая» производства сахалинских ООО «Персей» и «Нави» эксперты ОПИ обнаружили, что там не икра, а самая настоящая отрава. Стали проверять этих производителей, и оказалось, что эти ООО уже несколько лет как прекратили свою деятельность. Не существует и компании «Камчатский икорный дом», которая уже несколько лет указывается в качестве производителя той самой икры по 200 рублей за баночку — имитированной, выдаваемой за натуральную.

Таких историй по стране — десятки, если не сотни.

"Беда в том, что даже обнаружив, что продукция произведена несуществующим предприятием, надзорные органы в реальных условиях не имеют возможности блокировать её дальнейший оборот", отмечают в ОПИ. "Самопал может производиться в одном месте, продаваться – в другом, а на банке будет указано третье. Обнаружить место реального производства и каналы распространения очень сложно."

Как правило, продается такой товар как можно дальше от места производства, указанного на банке. Расчёт фальсификаторов понятен: никто не будет проверять какое-то мелкое предприятие за тридевять земель от места продажи. По этой причине все чаще в средней полосе России появляется продукция якобы камчатских и сахалинских предприятий. Но стоит не полениться и проверить, как выясняется, что это обман.

Не спасает ситуацию даже наличие информационной системы «Меркурий». Так, недавно в Магаданской области было обнаружено шесть фирм-призраков: «Ананда», «Берингия», «Диакс», «Клан», «Миранда» и «Ю-Трейд». Все они значились в информационной системе «Меркурий» - да вот только адреса оказались липовыми. Выехавшие туда специалисты Россельхознадзора не обнаружили ни производственных площадок, ни сырья, ни продукции.

Такие «призраки» необходимы для легализации незаконно произведенной икры и обхода системы «Меркурий». Так, по документам, с этих шести площадок было поставлено в центральные регионы России как минимум 3250 тонн продукции. На самом деле эта икра — нелегальная, изготовленная неизвестно где, без проверки качества.

БРАКОНЬЕРЫ ЗАДЕЙСТВОВАЛИ АВИАПЕРЕВОЗКИ

Размах теневого икорного бизнеса поражает. В одной только Калужской области зафиксировано 460 фактов выпуска готовой продукции, не обеспеченной сырьем, практически – из нелегально добытого продукта. Аналогичные нарушения выявляются и в иных регионах.

Ещё один канал поставки «левой» икры — частные перевозки.

"Остается лишь с ужасом представлять, каков реальный размах теневого оборота, если в нынешнем году с Камчатки в одних только багажах пассажирских самолетов было без каких-либо документов вывезено более 145 тонн красной икры", подчеркнули в ОПИ. "Средняя стоимость икры, перемещенной таким образом за пределы полуострова с 2020 года превышает 5 миллиардов рублей."

Некоторые покупатели считают, что нелегальная икра хоть и ворованная, но ничуть не хуже легальной по своим качествам. Это не так. Именно в нелегальной из-за несоблюдения требований к процессам производства, хранения и транспортировки обнаруживается кишечная палочка, паразиты и антибиотики.

Выпуск контрафактной икры наносит урон не только здоровью покупателей и бюджету страны, но и водным ресурсам России. Браконьеры вне всяких квот уничтожают десятки и сотни тыс. тонн лососевых и прочих семейств тихоокеанских и североатлантических рыб, оставляя после себя безжизненные водные пространства. При этом добросовестные предприниматели испытывают дефицит сырья и вынуждены повышать цены на свою продукцию. В результате несут потери все, кроме подпольных воротил икорного бизнеса.

«МЕРКУРИЮ» окажет помощь «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»

Как же избавиться от этого спрута, опутавшего своими щупальцами всю страну?

В известной мере решить задачу окажет помощь усиление контроля за перевозкой икры из добывающих регионов. Так, с 1 ноября 2022 г. действует постановление правительства РФ № 1947 «О порядке обеспечения соблюдения запрета на перемещение физическими лицами с территории Камчатского края воздушным транспортом в багаже и (или) ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления более 10 кг в расчете на одно физическое лицо за один рейс...» Тем не менее «бутлегеры от икры» нашли способ его обходить: отправляют в замороженном виде в пластиковых термобоксах курьерской службой экспресс-доставки «ЕМС» («Почта России») до 13 кг за 1 отправление ( как раз вес стандартного транспортного бокса с икрой). Подобным образом многие мелкие ручейки браконьерской икры начинают просачиваются на материковую часть страны и растворяться на столах россиян.

Решить задачу помогут более активные меры комплексного пресечения всех незаконных путей поставок икры, кроме того, внедрение точного учета и прослеживаемости объемов её производства и оборота, уверены эксперты.

"Одной только системы «Меркурий», где отображается сырье для производства готовой продукции, недостаточно для предупреждения и пресечения поступления фальсифицированной продукции на полки магазинов", сказал председатель ОПИ Олег Павлов. "Очевидно, что российский рынок икры нуждается в более действенных механизмах контроля, чем существующие. Нужно принятие срочных мер для комплексного пресечения всех незаконных путей поставок икры, кроме того, точного учета объемов её производства и оборота."

Эксперты ОПИ уверены, что спасти ситуацию сможет подключение икорного бизнеса к Национальной системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров («Честный знак»). Он доказал свою эффективность в контроле за производством и продажей изделий легкой промышленности, молочной, парфюмерно-косметической, табачной продукции, лекарственных препаратов. Готовится к внедрению «Честного знака» и пивная промышленность.

Инициативу включить в данный перечень производство и продажу икры поддержали Минпромторг, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минприроды, Роспотребнадзор и Росрыболовство.

"Мы убеждены, что её реализация не должна откладываться", говорит Павлов.

Связка «Меркурия» и «Честного знака» – это не новшество, она уже работает в молочной сфере. Так «Меркурий» фиксирует объёмы сырья, которые поступают с ферм на завод, а «Честный знак» - объёмы готовой «молочки», которая сходит с конвейера. Благодаря этому Россельхознадзор может в автоматическом режиме выявлять предприятия которые выпускают больше товаров, чем могли из имеющегося у них сырья. Мониторинг ведомства доказал, что число предприятий-нарушителей сократилось до 13-15% по результатам октября, хотя в ещё в июне их было 17%, а в апреле – 30%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля