Последние новости

Реклама

Нарушающий закон оборот черной икры обнаружили по наводке

Крымские пограничники, проверяя полученную информацию, остановили автомобиль жителя Феодосии. В салоне машины обнаружилось четыре килограмма черной икры без сопроводительных документов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Информация о вероятном незаконном обороте черной икры, добытой браконьерским способом, была получена Пограничным управлением ФСБ России по Республике Крым в декабре 2018 года, о чем сообщает пресс-служба ведомства.

Пограничники совместно с представителями ГИБДД ОМВД России по Ленинскому району в окрестностях села Фонтан на автодороге «Керчь–Симферополь» (на середине пути из Керчи в Феодосию) остановили транспортное средство, в котором перевозилась рыбная продукция, добытая нелегальным путём.

— В результате осмотра автомобиля, в одной из сумок, находящихся в салоне иномарки, сотрудниками управления выявлено несколько стеклянных банок, предположительно, содержащих икру осетровых пород рыб, общим весом более четырех килограммов. Документы на продукт отсутствовали, — рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Пограничники задержали 52-летнего жителя Феодосии. В отношении него открыто уголовное дело по ч.1 ст.258.1 УК РФ (нарушающие закон добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ).

Автомобиль, используемый для перевозки ограниченной к обороту продукции, был изъят, а икра отправлена на ихтиологическое исследование, которое подтвердило принадлежность образцов к особям осетровых пород.

Сейчас цена черной икры находится в пределах 50 тысяч рублей за килограмм. Добыча осетра в природных условиях запрещена, этот вид рыб разводится на фермах. Нерестится осетр раз в несколько лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля