Последние новости

Реклама

Качество представленной на российском рынке икры лососевых рыб существенно ухудшилось за последние три года. Об этом свидетельствуют результаты исследования Роскачества, передаёт «РИА Крым».

Так, в 2018 году специалисты ведомства исследовали красную икру 29 торговых марок. Нарушения обязательных требований безопасности были установлены в 31% образцов.

В этом году Роскачество изучило продукцию 21 торговой марки. Из них в 17 (81%) установлены нарушения обязательных требований законодательства.

Например, в исследовании этого года специалисты нашли в икре 15 торговых марок (ТМ) кишечную палочку. Запрещенный консервант уротропин выявлен в продукции двух ТМ. В икре четырех торговых марок установлен не заявленный в маркировке краситель. При этом его наличие должно не только отражаться в маркировке, однако и дополнительно сопровождаться соответствующей информацией.

В икре семи ТМ содержание сока лопнувших икринок превышает установленный стандартом Роскачества 1%. Например, в некоторых образцах его содержание выше нормы в 13 раз.

В икре одной торговой марки, кроме натуральной икры, оказалась имитация.

В то же время в икре ни одной торговой марки не обнаружено посторонних примесей (пленок, сгустков крови и др.), тяжелых металлов, источником которых могла бы стать среда обитания рыб, кроме того, живых и мёртвых личинок паразитов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля