Последние новости

Реклама

Выбираем качественные скумбрию и икру из баклажанов

Хоть некоторые продукты на полках магазинов и подорожали, высокая цена ещё никак не гарантирует высокого качества. Выбор товара по-прежнему похож на лотерею, когда никак не угадаешь, что скрывается внутри упаковки. А маркировка с составом далеко не всегда соответствует действительности. Росконтроль нам в помощь, передаёт «Крымская газета».

Не одною икрою...

Учитывая заполненные деликатесами полки супермаркетов, одним из наиболее популярных продуктов у россиян давно считается баклажанная икра. Разумеется, можно приготовить её и самостоятельно, однако времени у городских жителей не всегда хватает, а потому приходится за баночкой «заморской» икры во многих случаях отправляться в магазин. А по той причине, что определить, что же за продукт скрывается под крышкой, визуально не просто, обратимся к данным недавней проверки.

Эксперты изучили образцы баклажанной икры марок Bonduelle, «Грядка удачи / Наша семья», «Дядя Ваня», EKO, «Коллекция Ретро» и «Пиканта». После исследования икры по более чем 30 параметрам качества обнаружилось, что во всех есть нитраты. При этом ни опасных токсинов, ни пестицидов, к счастью, ни в одном из образцов не установлено.

А вот другому показателю, количеству жира и соли, консервы не соответствовали – почти во всех образцах их оказалось меньше, чем указано на этикетке. Хотя эксперты посчитали этот недостаток как раз достоинством.

Разумеется, этот продукт не рекомендован тем, у кого есть проблемы с пищеварением: консервы из баклажанов содержат много уксуса. Один из образцов икры можно рекомендовать к столу тем, кто соблюдает диеты. Икра приготовлена из запечённых на гриле баклажанов, что вообще не требует добавления масла.

А вот разрыв в цене между самой дорогой икрой и самой бюджетной довольно велик и составляет около 150 рублей. С общим рейтингом проверенной овощной продукции можно ознакомиться на сайте Росконтроля. Учтём, что по результатам проверки недостатки банок с икрой не критичны и все образцы рекомендованы к покупке.

Сухой горох давно привычный нам продукт, к тому же он один из основных составляющих для приготовления овощных котлет, супа с копчёностями или мясных фрикаделек. Росконтроль в помощь покупателям протестировал образцы этого продукта у пяти известных брендов: «Мистраль», MAKFA, «Дон Густо / Наша семья», «Агро-Альянс» и «Увелка».

Одна из довольно популярных марок заслужила максимум замечаний и была занесена в чёрный список – её покупать специалисты не советуют. Оказалось, что в продукте этого бренда обнаружили опасный пестицид – гербицид 2,4-Д кислота.

При постоянном употреблении в пищу продуктов с содержанием этого пестицида у людей имеют возможность возникать заболевания нервной и эндокринной системы, почек и печени. А ещё он увеличивает возможность развития бесплодия у мужчин.

Замечания появились у экспертов к гороху и ещё двух широко рекламируемых брендов, однако они не настолько серьёзные, чтобы заносить продукцию в упомянутый список. Так, к примеру, один образец не отвечает заявленным характеристикам – он не подходит для длительного хранения, только для текущего потребления.

Что касается другого, то в пакете обнаружили сечку и мучку, что не допускается, согласно правилам ГОСТа, – в упаковке не должно быть зерноотходов.

Из-за вышеперечисленных претензий две последние марки вносятся в список товаров с замечаниями.

У специалистов ведомства не нашлось существенных претензий только к двум образцам сухого гороха, именно их эксперты и рекомендовали к покупке.

Рыбка, где твоя улыбка?

Упаковки с копчёной скумбрией манят покупателя в любом магазине. Тем более что, известно, что такая рыба – это богатый источник фтора, фосфора и жирных кислот омега — 3. Однако приготовлен такой продукт должен быть правильно, с соблюдением всех нормативов, иначе вкусный ужин с копчёной рыбкой может закончиться наиболее печально.

Эксперты Росконтроля проверили скумбрию холодного копчения от пяти известных брендов — Vici, «Балтийский берег», «Олива», «Русское море», «А'море», закупив образцы в обычных магазинах.

Оказалось, что по количеству полезных жиров омега — 3 все образцы товара соответствовали. Правда, в некоторых упаковках жиров оказалось даже больше, чем указано на маркировке. Хорошо это или плохо – решать потребителю, однако стоит помочь вспомнить, что покупатель должен получать объективную информацию, её искажение на маркировке недопустимо. При этом белка во многих образцах оказалось чуть меньше указанного, однако специалисты посчитали это незначительной погрешностью.

В маркировке двух образцов производители указали консерванты. Однако вот эксперты их там не нашли. А по ГОСТу обычный срок годности рыбы холодного копчения – 20 суток при соответствующей температуре. И только наличие консервантов как раз и позволяет увеличить его до 60 или 90 дней. Так почему в этих образцах консервантов нет, а срок годности увеличен? Ведь если их нет, безопасность такой рыбки в течение всего срока годности уже никак не гарантируется. По этой причине эксперты в любом случае советуют выбирать продукт максимально свежий, не с истекающим сроком годности.

У образцов трёх производителей поверхность рыбы чистая, не влажная, тушка потрошёная, обезглавленная, порезанная на кусочки. Цвет – светло-золотистый или золотистый. Консистенция плотная или нежная, сочная. И, наконец, вкус и запах соответствуют этому виду продукции. В упаковке одного из брендов оказалась тушка со срывами кожи и отмякшим брюшком. О плохом качестве сырья говорят и дряблая консистенция, и слегка оголённые концы рёбер – значит, рыба старая и была разморожена не по правилам. Именно в ней специалисты обнаружили посторонние запахи и привкусы.

Скумбрия другого производителя показалась экспертам слишком солёной, хотя поваренной соли в ней указано меньше, чем в остальных.

А ещё скумбрия вызвала нарекания не только по внешнему виду и вкусу, однако и по безопасности. В одном из образцов более чем в десять раз превышен уровень общей обсеменённости мезофильной микрофлорой. Это может говорить о недостаточной термической обработке сырья или о плохом мытье оборудования, или о плохих условиях хранения продукта или сырья. К тому же в этой скумбрии нашли бактерии группы кишечной палочки, которые имеют возможность вызывать тяжёлые формы отравления. А отравление рыбой, известно, что и без того самое тяжёлое. В итоге эксперты занесли в чёрный список именно эту торговую марку. А вот все остальные прошли проверку без существенных замечаний и рекомендованы специалистами к покупке. Кстати, ранее эксперты проверили другой вид рыбы – консервированную сайру и два образца добавили в список товаров с замечаниями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля