Последние новости

Реклама

Так ли страшен сырный продукт, и как отличить его от настоящего сыра

Каждый любитель сыра знает ему цену. Правда, мало кто задумывается, что для изготовления всего одного килограмма этого продукта необходимо 10 литров молока. На этикетке при этом так и должно быть указано: основной ингредиент – цельное молоко. А что же скрывается за тем, на чьей упаковке написано «сырный продукт», выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

Не хуже санкционного

Крымский прилавок давно уже полон самой разнообразной сыромолочной продукции. Начиная от бюджетных сортов сыра средней стоимостью 850 рублей за килограмм, заканчивая элитными, срок выдержки которых составляет от 3 месяцев до 3 лет. Цена таких сортов колеблется от 1,5 до 2,5 тысячи рублей за килограмм.

Объясняется стоимость разницей в производстве. В бюджетной линии, обычно, используется автоматика. Ведь цена на сыр в целом из этого и складывается – покупка сырья и затраты на технический процесс. Сложнее с элитным направлением, которое требует не просто технологического процесса, однако и непосредственного участия высококвалифицированного специалиста. Оборудование, возможно, и доводит сырную массу до определённых стандартов, таких, как кислотность и другое, автоматически. Однако есть проба, которую может снять и оценить только человек.

В Крыму за время санкций научились делать сыр по стандартам ведущих производителей, используя при этом исключительно крымские материалы.

– Скажу так, наши сорта сыра имеют возможность не просто конкурировать. Они уже конкурентноспособны. К нам приезжали гости из Франции, являющиеся, пожалуй, самыми большими ценителями сыра. И их резюме было таким: у нас такого качества просто нет. А это, к слову, был один из наших не наиболее дорогих сортов, – говорит собственник одной из крымских сыроварен Дмитрий.

Между многообразия товара на прилавке легко заблудиться, тем более что тут же лежит ещё более дешёвый сырный продукт. При его изготовление в основную массу входит не молоко, а жиры растительного происхождения. В основном это пальмовое масло, которого на производство килограмма готового сырного продукта необходимо всего 300 граммов, рассказывает представитель ещё одной частной крымской сыроварни, противник сырного продукта Михаил Глушко.

– Свойства пальмового масла и его влияние на здоровье человека до конца не изучены. Однако есть расхождения во мнениях. Лично моё – сырный продукт лучше бы исключить из рациона, – считает Глушко.

Как производитель сыра он никогда не задумывался о производстве сырного продукта. И вполне логично считает – то, что указано на этикетке, должно соответствовать содержимому. Хотя бы потому, что этого требует не только моральный кодекс порядочного сыродела, однако и действующее законодательство РФ.
 

Расфасован вручную

Товароведы одного из крымских супермаркетов объясняют: низкая цена – не всегда показатель, что в руках у вас сырный продукт, а не сыр, который именно в данный день, в частности, выставили на витрину с большой скидкой. Такие акции – обычная практика крупных торговых сетей.

Сегодня большинство покупателей делает ставку на крымского производителя, показал собственный небольшой опрос «Крымской газеты» в симферопольском супермаркете. В то же время многие покупатели признались, что необычайно редко изучают упаковку. Полагаются больше на знакомые продукты или советы знакомых. В конце концов, только вкусовые качества определяют, купит ли человек товар второй раз.

– Существуют такие сорта сырного продукта, что даже если, в частности, мне завязать глаза, то я не смогу определить, где сыр, а где сырный продукт. Единственный способ узнать точно – прочитать этикетку, – призналась товаровед супермаркета Мария.

Однако вот другой магазин. В глаза бросается кусок сыра. О нём достоверно как известно, это сырный продукт. Однако из-за того, что нарезан и расфасован он сотрудниками магазина без этикетки, догадаться об этом никак нельзя. Хорошо, хоть ответили честно.

Своими руками

известно, что если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Домохозяйка Светлана увлеклась сыроварением в 90-е, кода продуктовые прилавки на самом деле опустели. Тем не менее путём проб и ошибок она очень скоро пришла к тому, чтобы всегда быстро и вкусно накормить семью сыром, приготовленным собственноручно.

По сей день, когда сыроделы всех мастей, казалось бы, более чем способны удовлетворить спрос, Светлана готовит сыр сама. Потому что: а) просто и б) ну очень вкусно.

– Читали кулинарные книги. Интернета тогда не было. Делились друг с другом рецептами. Молоко было только на рынке. Шли, покупали настоящее молоко, настоящее масло. Сначала готовили простые сыры, по типу плавленых, они очень просты в приготовлении. Туда, кроме молока и масла, входят ещё яйцо, соль и сода – всё. Это прямо сейчас я готовлю сыры на сложных заквасках с добавлением микобактерий, которые можно купить в аптеке.

К тому, что написано на этикетках магазинных сыров, Светлана относится с долей скепсиса. Она уверена, что даже там, где написано «сыр», запросто может оказаться сырный продукт. А это, по её мнению, парафин, потому что пальмовое масло по вкусу именно его ей и напоминает. Для читателей «Крымской газеты» Светлана предложила простейший рецепт, не требующий особых сил и времени.

Компетентно

Мнение врача

со слов главного внештатного специалиста-гастроэнтеролога Министерства здравоохранения РК Марины Левченко, никакой проблемы или опасности в пальмовом масле нет. Главное, как и во всём, придерживаться принципа взвешенного подхода и не переедать.

– Главное, как я всегда и всем советую, это научиться ощущать самого себя. Прислушиваться к себе. Так устроен наш организм. Мозг даёт сигнал. Если человек съел продукт и пребывает в хорошем расположении духа, ощущает себя бодро, не испытывает дискомфорта, значит, всё с этим продуктом хорошо. А пальмовое масло или нет – всё, что из земли растёт и используется в кулинарии, вреда не причинит. Напротив, сырный продукт может стать альтернативой для тех, кто не очень хорошо переносит лактозу.

Совет от Светланы

Своими руками и быстро

Ингредиенты: литр обычного кефира и упаковка жирной сметаны. Лучше даже не магазинной, а рыночной. Упаковку кефира поместить в морозильную камеру с вечера. Утром дать ему оттаять, смешать со сметаной, дать стечь через марлю. Немного подсолить – и вот сыр типа маскарпоне готов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля